Atletas del DSV rompieron dos récords en Torneo Provincial de los JDE Valparaíso-San Antonio

El miércoles 10 de julio realizó en el Estadio Elias Figueroa Brander de Valparaíso el Torneo Escolar Provincial de Los JDE 2019 Valparaíso-San Antonio, evento organizado por el IND Valparaíso y la Asociación Atlética Regional de Valparaíso.

La participación de los atletas del Colegio Alemán fue muy destacada, ya que se lograron dos récord regionales, los que corresponden a:

  • Salto Alto Damas – Amanda Wilhelmy Vergara
  • Salto Largo Varones – Sebastián Saleh Carrasco

¡FELICITACIONES!

¡Nuevo récord! 1 ° Lugar Salto Largo – Sebastián Saleh Carrasco

¡Nuevo récord! 1 ° Lugar Salto Alto – Amanda Wilhelmy Vergara

Más resultados y fotos se pueden ver en el informe a continuación:

 

¡Felicitaciones a todos los participantes!

 

Sus entrenadores,

Rose Marie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena Rojas

Torneo de Atletismo ADECOP, categoría Infantil y Penecas

 

El sábado 6 de julio se realizó en el estadio Elías Figueroa Brander de Valparaíso el torneo ADECOP, Categorías Infantil y Penecas, damas y varones.

 

1° Lugar Varones 4x50m Relevo. Daniel Dempster Masot, Timo Trujillo Lesssing, Christian Peters Zúñiga y Tomás Quezada Repetur.

 

Los resultados generales y fotos se pueden ver en el siguiente informe:

 

¡Felicitaciones a todos los participantes por su excelente resultado!

 

Sus entrenadores,

Rose Marie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena Rojas

Vóleibol DSV obtuvo 3° lugar en premiación ADECOP

 

Con mucha alegría comunicamos que la Selección de Vóleibol de nuestro colegio obtuvo el 3° lugar en la Premiación de ADECOP, actividad que se llevó a cabo el día 3 de julio.

 

Esta noticia es motivo de gran orgullo y un reconocimiento al rendimiento que han demostrado los alumnos, quienes durante todo este semestre se han enfrentado a un total de 10 colegios en dicha competencia.

¡Felicitamos al equipo por este gran logro!

 

Saludos,

Evelyn Rivera Castillo

Entrenadora Voleibol DSV

Campeonato de Atletismo ADECOP – Categoría Cachorro

 

El sábado 22 de Junio se realizó en el Colegio SSCC Padres Franceses de Viña del Mar el Campeonato de Atletismo ADECOP, Categoría Cachorro. En esta ocasión participaron alumnos de 15 colegios de la región. Cada delegación de 10 damas y 10 varones compitieron en la modalidad de TRITLON: Carrera de 50 metros, Salto largo y lanzamiento de Pelotita.

 

El equipo Cachorros del Colegio Alemán de Valparaíso

Más fotos e información detallada en el siguiente informe:

¡Muchas felicitaciones a todos los participantes!

 

Sus entrenadores,

Rose Marie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena

Selección de Atletimo DSV registra excelente ubicación nacional

 

Con mucho orgullo y alegría, comunicamos que nuestra Selección de Atletimo se encuentra actualmente en una excelente ubicación dentro de los mejores alumnos-atletas del país.

 

Grupo representativo de la selección Varones

 

Luego de competir este primer semestre en diversos campeonatos regionales y nacionales, la Selección Varones logró el siguiente registro:

 

  • 1° lugar de Colegios Alemanes de Chile
  • 1° lugar de todos los colegios de la Zona Centro
  • 13° lugar a nivel nacional (de 178 colegios en competencia)

 

En tanto, la Selección Damas registra la siguiente ubicación:

  • 1° lugar de todos los colegios de la Zona Centro.

 

Grupo representativo de la Selección Damas

 

¡Todo nuestro apoyo y Felicitaciones a nuestros alumnos y a sus entrenadores Rosemarie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena Rojas por este importante logro!

Alumnos de Natación son Campeones Nacionales Infantiles 2019

Los alumnos Damián Quaas Puchi (5°B), Daniel Quaas Puchi (6°D), Anasol Rodríguez Tesch (7°A), Renata Arredondo González (7°C) y Catalina Villegas Hernández (7°C), participaron los días viernes, sábado y domingo recién pasado en el Campeonato Nacional Infantil de Invierno 2019, organizado por la Federación Nacional de Deportes Acuáticos.

 

 

Campeonato que reúne a los mejores equipos del país, tuvo como sede el complejo acuático del estadio nacional en Santiago.

 

Cinco fueron las jornadas en las cuales participaron estos 5 alumnos de nuestro establecimiento, obteniendo resultados espectaculares a nivel individual, y saliendo Campeones Nacionales con su equipo.

Catalina Villegas Hernández (7°C)

Catalina Villegas (7°C):

  • Campeona Nacional 200m. Combinado Categoría 12 Años
  • Campeona Nacional 200m. Espalda Categoría 12 Años
  • 2° Lugar 400m. Combinado Categoría 12 Años
  • 2° Lugar 50m. Espalda Categoría 12 Años
  • 2° Lugar 100m. Espalda Categoría 12 Años
  • 2° Lugar 200m. Libre Categoría 12 Años
  • 1° Lugar Relevo 4x50m. Libre Categoría 11-12 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x100m. Combinado Categoría 11-12 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x50m. Combinado Categoría 11-12 Años

 

Daniel Quaas Puchi (6°D)

 

Daniel Quaas Puchi (6°D)

  • Campeón Nacional 50m. Espalda Categoría 11 Años
  • Campeón Nacional Lugar 200m. Libre Categoría 11 Años
  • Campeón Nacional Lugar 100m. Espalda Categoría 11 Años
  • Campeón Nacional Lugar 50m. Libre Categoría 11 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x50m. Combinado Categoría 11-12 Años
  • 1° Lugar Relevo 4x50m. Libre Categoría 11-12 Años
  • 2° Lugar 100m. Libre Categoría 11 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x100m. Combinado Categoría 11-12 Años

 

Renata Arredondo González (7°C)

Renata Arredondo González (7°C)

  • 3° Lugar 50m. Espalda Categoría 12 Años
  • 9° Lugar 100m. Libre Categoría 12 Años
  • 3° Lugar 200m. Espalda Categoría 12 Años
  • 5° Lugar 100m. Espalda Categoría 12 Años
  • 8° Lugar 50m. Libre Categoría 12 Años
  • 5° Lugar 200m. Combinado Categoría 12 Años
  • 1° Lugar Relevo 4x50m. Libre Categoría 11-12 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x100m. Combinado Categoría 11-12 Años
  • 2° Lugar Relevo 4x50m. Combinado Categoría 11-12 Años

 

Damián Quaas Puchi (5°B)

  • 6° Lugar 100m. Libre Categoría 10 Años
  • 9° Lugar 50m. Mariposa Categoría 10 Años
  • 5° Lugar 50m. Espalda Categoría 10 Años
  • 12° Lugar 200m. Libre Categoría 10 Años
  • 6° Lugar 50m. Libre Categoría 10 Años
  • 4° Lugar 100m. Espalda Categoría 10 Años

 

Anasol Rodríguez Tesch (7°A)

  • 9° Lugar 50m. Pecho Categoría 12 Años

 

 

Felicitamos a Catalina, Renata, Daniel, Damián y Anasol por su participación y resultados en el Campeonato Nacional Infantil de Invierno 2019. A seguir entrenado!!!!!!!

 

Valentina Espinoza von B.

Álvaro Tapia G.

Entrenadores Selección de Natación

Alumnos de selección de Natación participan de campeonato inclusivo

 

Los Alumnos de la Selección de Natación de nuestro colegio Catalina Villegas (7°C), Benjamín Barra (I°A), Renata Arteaga (II°A), Josefa Ortiz (III°C), Sebastián Ortiz (III°C), y Francisco Briceño (III°B) fueron invitados a participar del Campeonato Inclusivo organizado por la institución “Miradas Compartidas” en conjunto con la carrera de Educación Física de la universidad Andrés Bello y la Asociación Deportiva de Colegios Particulares, ADECOP.

Los alumnos vivenciaron una experiencia nunca antes vivida, por lo que se mostraron muy participativos y con ganas de seguir participando de actividades con la fundación.

 

 

Todos los participantes de la actividad. Profesores, jueces, nadadores escolares.

 

Sebastián Ortiz (III°C) y su compañero de competencia.

 

 

¡Felicitamos a los alumnos participantes, por su entusiasmo y ganas de querer vivir nuevas experiencias en su quehacer pedagógico!

 

 

Valentina Espinoza von B.

Álvaro Tapia G.

Entrenadores Selección de Natación

Gimnasia Rítmica en Campeonato Saint Dominics

 

La Selección de Gimnasia Rítmica participó el pasado sábado 15 de Junio en el campeonato Saint Dominic. Es el primer evento del año en el que se presentaron nuestras alumnas. Hubo varios colegios y clubes en competencia.

 

Más información y fotos en el siguiente informe:

 

¡Muchas felicitaciones a nuestras gimnastas!

Sus entrenadoras

Valeria Ripoll

María José Salas

 

XIII Campeonato Gimnasia Artística de Colegios de Habla Alemana de Chile

 

  • 180 competidoras de 10 colegios de habla alemana se dieron cita en el Colegio Alemán de Valparaíso
  • Alemán de Valparaíso ganó en categorías Preparatoria e Infantil por equipos y por puntaje fue la mejor Selección
  • Galería de imágenes

 

 

El Colegio Alemán de Valparaíso fue sede del XIII Campeonato de Gimnasia Artística de Colegios de Habla Alemana de Chile, el que se realizó los días 13 y 14 de junio y en el que participaron más de 180 gimnastas de todo el país.

 

Cada equipo fue representado por sus mejores exponentes en las categorías Preparatoria, Infantil y Juvenil (damas y varones) y durante las dos jornadas se midieron en las disciplinas de salto asimétrico, paralelas asimétricas, viga y suelo.

 

Los colegios participantes fueron el Colegio Alemán de La Serena, Colegio Alemán de Santiago, Colegio Suizo, Colegio Alemán de Valparaíso, Colegio Santa Úrsula de Maipú, Colegio Santa Úrsula de Vitacura, Colegio Alemán de Concepción, Colegio Alemán de Temuco y Colegio Alemán de Puerto Varas.

 

¡Felicitamos al Departamento de Educación Física, a la Dirección, a la Gerencia y el apoyo especial del Centro General de Padres y Apoderados en la organización de este evento!

También queremos felicitar, de manera especial, a nuestra selección de gimnastas anfitriona y sus entrenadoras, Verónica Hornauer y Rossana Castro. La Medalla al Mérito de este equipo se otorgó a la gimnasta Isabel Wilhelmy.

 

 

Resultados individuales

Preparatoria:

  • 1° lugar: Daniela Díaz, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Verónica Reitz, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Nina Krisam, Colegio Alemán de Valparaíso

Juvenil:

  • 1° lugar: Luna Riquelme, Colegio Alemán Santa Úrsula de Maipú
  • 2° lugar: Paula Molina, Colegio Alemán de Concepción
  • 3° lugar: Sofía Reidel, Colegio Alemán Santa Úrsula de Vitacura

 

Infantil:

  • 1° lugar: Trinidad Sánchez, Colegio Suizo
  • 2° lugar: Florencia Acosta, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Elena Correa, Colegio Santa Úrsula de Vitacura

 

Resultados por Categorías

Preparatoria:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Vitacura
  • 3° lugar: Colegio Suizo

 

Juvenil:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Santiago
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Maipú
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Concepción

Infantil:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Vitacura
  • 3° lugar: Colegio Suizo