Dos alumnos DSV participaron de Campeonato Binacional de Atletismo en San Juan de Argentina

 

La alumna Francisca Agurto Vergara y el alumno Santiago Corrales Bonilla, pertenecientes a la Selección de Atletismo de nuestro Colegio y a la rama de Atletismo del Club Deportivo Alemán, lograron clasificar para participar en el Campeonato Binacional que se realizó del 7 al 14 de noviembre en San Juan de Argentina, representando a la Selección Regional.

 

En la oportunidad, Santiago Corrales logró el 1° lugar en Lanzamiento de Jabalina y Francisca Agurto obtuvo el 2° lugar en la Posta 4x400m y el 5° lugar en los 800m planos.

El alumno Santiago Corrales

La alumna Francisca Agurto en la posta 4 x 400 m.

 

A continuación, ofrecemos el informe completo e imágenes del torneo:

 

 

¡Felicitaciones a todos por sus esfuerzos!

Sus entrenadores,

Rose Marie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena Rojas

Alumnos de atletismo clasificaron al Sudamericano Escolar en Paraguay

 

Los días 7, 8 y 9 de octubre se realizó el Campeonato Juegos Deportivos Escolares U14 – U17 en Santiago, evento organizado por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional del Deporte.

 

En los JDE compitieron 7 atletas del colegio Alemán de Valparaíso, logrando obtener 4 medallas, de las cuales 2 medallas fueron de 1° lugar y 2 medallas de 3° lugar. Todos los estudiantes del Colegio Alemán lograron estar dentro de los 8 mejores deportistas de Chile en sus respectivas pruebas.

 

Pablo Frutos Bassi 1° lugar en lanzamiento de jabalina con 50.40 mts

 

La participación de nuestros alumnos atletas fue muy destacada y nos alegramos de comunicar que los alumnos Sebastián Saleh (8°A) y Pablo Frutos (8°B) clasificaron para participar del Campeonato Sudamericano Escolar, que se realizará en Paraguay el próximo 30 de noviembre. ¡FELICITACIONES!

 

¡Le deseamos mucho éxito a los alumnos Pablo Frutos y Sebastián Saleh, quienes irán el 30 de noviembre al Sudamericano Escolar en Paraguay!

 

A continuación, ofrecemos el completo informe con resultados y fotos:

 

 

Felicitaciones de sus entrenadores,

Rosemarie Leddihn, Carlos Zúñiga y Pablo Mena

Natación Varones Campeón y Equipo DSV Vicecampeón en Nacional Colegios Alemanes 2019

 

Un total de 54 alumnos desde 1° Básico a IV° Medio fueron los representantes de nuestro colegio en el Campeonato Nacional de Natación de Colegios Alemanes, Puerto Varas 2019. Dos días de ardua competencia culminaron con muy buenos resultados para nuestros nadadores, tanto en el ámbito individual como en el grupal.

 

 

 

¡Felicitaciones por los excelentes resultados!

 

Sus entrenadores,

Valentina Espinoza y Alvaro Tapia

DSV participa en Festival Fútbol 2019

La Selección de Fútbol DSV fue invitada al Festival de Fútbol organizado por la Asociación Deportiva de Colegios Particulares (ADECOP) con las categorías 3° y 4° Básico, realizado el pasado jueves 10 de Octubre en las canchas del Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses SSCC.

 

 

El equipo compuesto por los más pequeños de nuestro Colegio, mostraron todas sus habilidades y destrezas en la cancha:

Eduardo Reitz (3°A) – Walid Al Maaz (3°A) – Tomas Schirmer (3°A) – Paul Amendt (3°B) –  Martin Añez (3°B) – Mateo Spoerer (3°C) – Manuel Fulla (3°C) – Santiago Peters (3°D) – Vicente Vásquez (3°D) – Bastián Vásquez (4°A) – Ignacio Barría (4°C) – Enzo Tuesta (4°C) – Carlos Aranda (4°D) – Teo Gómez (4°D) – Joaquín Labra (4°D) – Lucas Mc Coll (4°D) – Francisco Niklitschek (4°D) – Gustavo Cardona (4°D)

 

¡Muchas Felicidades!

 

Mauricio Garrido – Diego Neira – Sebastian Amendt

Entrenadores de Fútbol DSV

Copa Alemán- Campeonato de Gimnasia Rítmica

 

El sábado 5 de octubre la Selección de Gimnasia Rítmica de nuestro colegio organizó, como todos los años, el Campeonato Copa Alemán.

 

Hubo una convocatoria altísima de participantes, siendo 13 las delegaciones participantes, con un total de más de 220 gimnastas en competencia.

 

Tuvimos el agrado de recibir al Colegio Alemán Thomas Morus Santiago, Academia de Gimnasia Expresiva, Academia de Gimnasia Valparaíso, Academia de Gimnasia Aconcagua, Academia Rayo de Luz, Academia de Villa Alemana, Academia Elegance, Colegio Champagnat, Colegio St. Paul’s, Colegio St. Dominic, Club Viña, Club Nacional y Colegio Alemán de Valparaíso.

 

Isidora Fernández 1er lugar, Giuliana Frutos 2do lugar, Agustina Fernández 3er lugar.

 

 

 

¡FELICITACIONES A TODAS NUESTRAS GIMNASTAS Y AQUELLAS PERSONAS QUE NOS AYUDARON Y COLABORARON EN LA REALIZACIÓN DE ESTE GRAN EVENTO!

 

Valeria Ripoll y Ma. José Salas,

Entrenadoras Selección de Gimnasia Rítmica DSV

Básquetbol DSV: 3° lugar en ADECOP 2019

 

La competencia ADECOP realizada en el primer semestre y parte del segundo semestre terminó con un merecido ¡Tercer Lugar para nuestro equipo superior del Basquetbol DSV!

 

¡El DSV logró este año un destacado 3° lugar! ¡Felicitaciones!

 

La definición por el tercer lugar fue disputada el pasado 11 de Septiembre en el Fortín Prat de Valparaiso frente al Liceo Jose Cortes Brown sede Recreo. La selección tuvo un gran rival de principio a fin del encuentro, donde se mantuvo una diferencia de puntos para dar el triunfo a nuestro equipo.

 

¡Nos alegramos por este gran logro y destacamos el esfuerzo, trabajo en equipo y entusiasta participación de todos los alumnos que hicieron posible este tercer lugar!

 

Claudio Paredes, entrenador de Básquetbol

Campeonato de Vóleibol de Colegios Alemanes de Chile

 

Del 25 al 29 de septiembre se realizó el Campeonato Nacional de Colegios Alemanes de Vóleibol en las ciudades de Puerto Montt, Puerto Varas y Frutillar.

 

Nuestras selección Damas, que no participaba en años en esta competencia, este 2019 tuvo una muy destacada participación, obteniendo su primera victoria frente al colegio Santa Úrsula de Maipú.

Zoé Tauss, Premio al Espíritu Deportivo

Melissa Fernández: Mejor jugadora

Trinidad Karich: Mejor jugadora

Francisca Ordóñez: Mejor Jugadora

¡Extiendo las felicitaciones a las alumnas y esta victoria no es nada más que fruto de su esfuerzo y constancia!

 

Evelyn Rivera Castillo

Entrenadora Voleibol DSV

Alumnas de natación clasificadas para los Juegos Deportivos Nacionales 2019

 

Las alumnas Renata Arredondo González (7°C) y Catalina Villegas Hernández (7°C), fueron nominadas por el IND luego de su gran actuación en el clasificatorio regional, para representar a la región de Valparaíso en la gran final de Los Juegos Deportivos Escolares 2019 a realizarse en el mes de octubre en la ciudad de Santiago.

 

Catalina y Renata, cumplieron con una gran actuación a nivel regional, lo que las llevará a medirse con las mejores nadadoras del país en su categoría. Cita que tiene como objetivo la conformación de la selección nacional escolar.

 

Felicitaciones Catalina y Renata!!!

 

Valentina Espinoza von B.

Álvaro Tapia G.

Entrenadores Selección de Natación

Selección de Natación DSV Campeones Mini Adecop 2019

 

El equipo de menores de nuestra selección, compuesta por nadadores de 1°, 2°, 3° y 4° Básico se coronaron campeones del TORNEO ADECOP MINI 2019, realizado el pasado sábado 7 de septiembre en la piscina de la Universidad Andrés Bello.

 

El equipo compuesto por los mas pequeños de nuestro equipo, mostraron todos sus avances y habilidades en el agua.

 

FELICITAMOS A TODOS LOS NADADORES POR TODOS SUS AVANCES!!!

Nicanor Olmos (1°A)- Lucas González (1°A)- Amanda Fullerton (1°A)- Sofie Thiele (1°A)- Pia Thiele (1°B)- Pedro Larraín (1°B)- Wael Al Maaz (1°B)- Salvador Saavedra (1°B)- Franco Castillo (1°C)- Bruno Gutiérrez (1°C)-  Amelia Cepeda (1°C)- Laura Fernández (1°C)-Valentina Macchiavello (1°D)- Francisco Carvallo (1°D)- Emilia Oyanader (1°D)- José Pedro Martínez (2°A)- Vicente Urenda (2°A)- Adriano Ríos (2°A)- Felipe González (2°A)- Sebastián Bihan (2°B)- Maite Álvarez (2°C)- Lucía Morales (2°C)- Emma von Knorring (2°C)- Laura Sagredo (2°C)- Mathias Torres (3°C)- Jaime Rodenas (3°C)- Jaquín Sánchez (3°B)- Trinidad Márquez (3°D)- Martina Bustos (3°D)- Vittoria Sanita (3°D)- Benjamín Rojas (3°D)- Emilio Barroilhet (3°D)- Ignacio Flores (3°D)- Nicolás Peña (3°D)- Rafael Pizarro (4°C)- Facundo Puelma (4°D)- Francisco Niklitschek (4°D)

 

Valentina Espinoza von B.

Álvaro Tapia G.

Entrenadores Selección de Natación

7 Alumnos DSV competirán en el Nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2019

 

Los días 28 y 29 de agosto se realizaron en el Estadio Elías Figueroa Brander de Valparaíso los Juegos Deportivos Escolares 2019. El Colegio Alemán obtuvo una excelente participación en el Torneo, logrando clasificar a 7 atletas a los Juegos Nacionales Escolares que se desarrollará en Santiago entre el próximo 6 y 10 de octubre.

 

Los siguientes atletas que obtuvieron 1° y 2° lugar, y además cumplieron con las marcas mínimas para participar en los JDE—ETAPA NACIONAL:

 

Amanda Wilhelmy Vergara

 

Sub 14  Damas

  • Amanda Wilhelmy Vergara (8°B) – Salto Alto

Sub 17 Damas                                  

  • Aline Brücher Holloway (I°A) – Salto Triple

SUB 14 Varones                              

  • Sebastián Saleh Carrasco (8°A) – Héxatlon
  • Gastón González Moya (8°A) – 2.000 m planos
  • Pablo Frutos Bassi (8°B) – Lanz. Jabalina
  • Ignacio Green Olavarría (8°D) – Salto Alto

SUB 17 Varones

  • Santiago Corrales Bonilla (II°D) – Lanz. Jabalina

 

Más información sobre los Resultados Generales y fotos se pueden ver aquí:

 

Felicitaciones a todos y suerte en los Nacionales,

Rose Marie Leddihn Sinram, Carlos Zúñiga Perán y Pablo Mena Rojas