Apoderados Enseñanza Media

Padres y Apoderados de Enseñanza Media

Les damos la más cordial bienvenida a este sitio informativo de su ciclo

Para que ustedes puedan mantenerse informados y familiarizarse con el funcionamiento de nuestro ciclo, les ofrecemos aquí diversas informaciones de interés.

Equipo Enseñanza Media

César Cornejo
Director Enseñanza Media
Mª Isabel Uriarte
Secretaria Enseñanza Media

s.media@dsvalpo.cl

Profesores

Matthias Andress
Profesor de Alemán
Dominique Álvarez
Profesora de Matemáticas
Rossana Arenas
Jefe Departamento de Lenguaje y Comunicación
Gabriela Baquedano
Artes Visuales
Pablo Cabrera
Profesor de Matemáticas
Mirjam Bahm
Profesora de Alemán e Historia en Alemán
Nicolás Carvajal
Profesor de Educación Física
Paula Carrión
Jefa Departamento de Ed. Tecnológica
Paula Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Vóleibol
Claudia Canobra
Profesora de Artes Visuales
Salvador Cerda
Profesor de Educación Física - Encargado de Espacios y Vigilancias - Entrenador Selección de Fútbol
Rossana Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
César Cornejo
Director Enseñanza Media - Profesor de Biología y Química
Catalina Delaporte
Profesora de Inglés
Catalina Espinoza
Profesora de Alemán
Rafael Espinoza
Asistente de Laboratorio
Valentina Espinoza
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Natación
Marvin Flum
Profesor de alemán e historia en alemán - Team Medios
Jaime Figueroa
Profesor de Matemáticas - Coach Selección de Robótica
Mª Loreto Fuentes
Jefa Departamento de Religión - Presidenta Comité de Medioambiente
Mauricio Garrido
Profesor de Educación Física - Team de Intercambio (SAT) - Entrenador Selección de Fútbol - Asesor para Estudios en Alemania
Martin Gellert
Rector - Profesor de Alemán
Flavia González
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Martín González
Profesor de Matemáticas
Lorena Gutiérrez
Profesora de Alemán
Sofía Herbias
Profesora de Inglés
Angela Hahn
Jefa Departamento de Alemán
Cornelia Kienzle
Profesora de Alemán y de Historia en Alemán
Valeria Henríquez
Jefa Departamento de Ciencias - Profesora de Biología
Verónica Hornauer
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Jaqueline Kuschnerzik
Jefa Departamento DFU - Profesora de Alemán y Biología en alemán
Cristina Labra
Coordinadora SAT - Profesora de Alemán
Myriam La Fuente
Profesora de Inglés - Encargada Team Feedback
Fanny Lauer
Jefa Departamento de Artes Visuales
Daniela Letelier
Profesora de Alemán
Catalina Llanos
Profesora de Filosofía
Daniela Mancilla
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Andrés Melis
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Jorge Mendoza
Jefe Departamento de Inglés - Team Feedback
Carolina Mercado
Profesora de Artes Visuales
Karina Miranda
Profesora de Química
César Morales
Profesor de Química - Academia Científica Explora
Ismael Morales
Profesor de Biología - Encargado de Horarios y Reemplazos - Team Medios
M° Verónica Navarro
Profesora de Historia
Diego Neira
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Básquetbol
Lilian Neumann
Profesora de Inglés - Team de Intercambio (SAT)
Rodolfo Olivera
Pastor Religión Luterana
Viviana Oñate
Profesora de Biología
Katia Placencio
Profesora de Artes Visuales
Patricia Péndola
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Alejandro Poffan
Coordinador Programa de Humanidad (PH) - Jefe Departamento de Historia
Cristina Ponce
Profesora de Física - Coordinadora UTP Enseñanza Media
Alejandra Pregnan
Profesora de Música - Directora de Coro Enseñanza Básica
Edgar Ribary
Profesor de Biología - Asesor del CAA de Enseñanza Media
Evelyn Rivera
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Handball
Víctor Rodo
Profesor de Educación Física
Miguel Roco
Coordinador Logístico Académico - Profesor de Historia
Susana Rojas
Profesora de Matemáticas
Francisco Salas
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Reina Serey
Profesora de Ed. Tecnológica
Karin Salvatierra
Profesora de Ed. Tecnológica
Beate Scheele
Profesora de Alemán
Gladys Sepúlveda
Profesora de Matemáticas
Isidora Silva
Profesora de Música
Mª Teresa Silva
Profesora de Física
Nelson Soto
Jefe Departamento de Matemáticas
Sandra Soto
Profesora de Historia - Coordinadora CAS - Coordinadora Acción Social
Pamela Stevenson
Profesora de Historia
Álvaro Tapia
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Natación
Mª Cristina Torrealba
Jefa del Departamento de Filosofía
Pablo Ugarte
Jefe Departamento de Educación Física - Coordinador ACLE (Deportivas)
Rafael Yáñez
Coordinador Programa GIB - Profesor de Inglés
Marco Yáñez
Jefe Departamento de Música
Maritza Zamorano
Profesora Ed. Tecnológica
Carlos Zúñiga
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Atletismo

Noticias Enseñanza Media

Alumna Victoria Landeta irá a Mundial de Stand Up Paddle

Nos enorgullece comunicar que nuestra alumna Victoria Landeta de I° C ha quedado clasificada para representar a Chile en el próximo campeonato mundial de Stand Up Paddle, categoría Junior Damas, que se realizará en el mes de noviembre en Sarasota, Estados Unidos, siendo una deportista acreditada por la Federación Deportiva Nacional de Canotaje. Este deporte en desarrollo en Chile fue 

Charla vocacional a cargo de Instituto Profesional Culinary

El día jueves 6 de junio se organizó una interesante charla para los alumnos de III° Medio en el Aula. Conforme al plan formativo, para este nivel nuestro Orientador prof. Nelson Aguilera A. gestiona la visita de instituciones de educación superior no tradicionales con el objetivo de que nuestros estudiantes amplíen su mirada y conozcan de variadas alternativas académicas de 

Centro de Padres organizó tradicional desayuno para los estudiantes alemanes de Intercambio

Con el objetivo de despedir a nuestros estudiantes alemanes de intercambio en un espacio de convivencia y agradecer a las familias anfitrionas de II Medio por su hospitalidad, el Centro General de Padres y Apoderados organizó, como es tradición, un rico desayuno para los jóvenes que pudieron compartir con sus hermanas/os chilenos y celebrar sus lazos de amistad forjados durante 

Segundo ensayo PAES

Durante los días miércoles 29 y jueves 30 de mayo se llevó a cabo la segunda jornada de aplicación de la PAES (Prueba de Acceso a la Educación Superior) para los alumnos de III° y IV° Medio. A través de esta instancia los estudiantes se van familiarizando y preparando para enfrentar de manera segura y tranquila la Prueba de Acceso