Apoderados Enseñanza Media

Padres y Apoderados de Enseñanza Media

Les damos la más cordial bienvenida a este sitio informativo de su ciclo

Para que ustedes puedan mantenerse informados y familiarizarse con el funcionamiento de nuestro ciclo, les ofrecemos aquí diversas informaciones de interés.

Equipo Enseñanza Media

César Cornejo
Director Enseñanza Media
Mª Isabel Uriarte
Secretaria Enseñanza Media

s.media@dsvalpo.cl

Profesores

Dominique Álvarez
Profesora de Matemáticas
Rossana Arenas
Jefe Departamento de Lenguaje y Comunicación
Gabriela Baquedano
Artes Visuales
Mirjam Bahm
Profesora de Alemán e Historia en Alemán
Nicolás Carvajal
Profesor de Educación Física
Paula Carrión
Jefa Departamento de Ed. Tecnológica
Paula Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Vóleibol
Claudia Canobra
Profesora de Artes Visuales
Salvador Cerda
Profesor de Educación Física - Encargado de Espacios y Vigilancias - Entrenador Selección de Fútbol
Rossana Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
César Cornejo
Director Enseñanza Media - Profesor de Biología y Química
Catalina Delaporte
Profesora de Inglés
Catalina Espinoza
Profesora de Alemán
Rafael Espinoza
Asistente de Laboratorio
Valentina Espinoza
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Natación
Marvin Flum
Profesor de alemán e historia en alemán - Team Medios
Jaime Figueroa
Profesor de Matemáticas - Coach Selección de Robótica
Mª Loreto Fuentes
Jefa Departamento de Religión - Presidenta Comité de Medioambiente
Mauricio Garrido
Profesor de Educación Física - Team de Intercambio (SAT) - Entrenador Selección de Fútbol - Asesor para Estudios en Alemania
Martin Gellert
Rector - Profesor de Alemán
Martín González
Profesor de Matemáticas
Flavia González
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Lorena Gutiérrez
Profesora de Alemán
Angela Hahn
Jefa Departamento de Alemán
Verónica Hornauer
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Jaqueline Kuschnerzik
Jefa Departamento DFU - Profesora de Alemán y Biología en alemán
Valeria Henríquez
Jefa Departamento de Ciencias - Profesora de Biología
Cristina Labra
Coordinadora SAT - Profesora de Alemán
Myriam La Fuente
Profesora de Inglés - Encargada Team Feedback
Fanny Lauer
Jefa Departamento de Artes Visuales
Daniela Letelier
Profesora de Alemán
Catalina Llanos
Profesora de Filosofía
Daniela Mancilla
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Andrés Melis
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Jorge Mendoza
Jefe Departamento de Inglés - Team Feedback
Carolina Mercado
Profesora de Artes Visuales
Karina Miranda
Profesora de Química
César Morales
Profesor de Química - Academia Científica Explora
Ismael Morales
Profesor de Biología - Encargado de Horarios y Reemplazos - Team Medios
M° Verónica Navarro
Profesora de Historia
Diego Neira
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Básquetbol
Lilian Neumann
Profesora de Inglés - Team de Intercambio (SAT)
Rodolfo Olivera
Pastor Religión Luterana
Viviana Oñate
Profesora de Biología
Patricia Péndola
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Alejandro Poffan
Coordinador Programa de Humanidad (PH) - Jefe Departamento de Historia
Cristina Ponce
Profesora de Física - Coordinadora UTP Enseñanza Media
Alejandra Pregnan
Profesora de Música - Directora de Coro Enseñanza Básica
Edgar Ribary
Profesor de Biología - Asesor del CAA de Enseñanza Media
Evelyn Rivera
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Handball
Víctor Rodo
Profesor de Educación Física
Miguel Roco
Coordinador Logístico Académico - Profesor de Historia
Susana Rojas
Profesora de Matemáticas
Francisco Salas
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Sandra Saldaña
Profesora de Alemán
Reina Serey
Profesora de Ed. Tecnológica
Karin Salvatierra
Profesora de Ed. Tecnológica
Beate Scheele
Profesora de Alemán
Gladys Sepúlveda
Profesora de Matemáticas
Isidora Silva
Profesora de Música
Mª Teresa Silva
Profesora de Física
Nelson Soto
Jefe Departamento de Matemáticas
Sandra Soto
Profesora de Historia - Coordinadora CAS - Coordinadora Acción Social
Pamela Stevenson
Profesora de Historia
Álvaro Tapia
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Natación
Mª Cristina Torrealba
Jefa del Departamento de Filosofía
Pablo Ugarte
Jefe Departamento de Educación Física - Coordinador ACLE (Deportivas)
Rafael Yáñez
Coordinador Programa GIB - Profesor de Inglés
Marco Yáñez
Jefe Departamento de Música
Maritza Zamorano
Profesora Ed. Tecnológica
Carlos Zúñiga
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Atletismo

Noticias Enseñanza Media

Egresados que obtuvieron puntajes máximos en la PAES nos comparten sus tips y consejos para una buena preparación

Con el inicio del año 2024, recibimos la excelente noticia de que 5 alumnos egresados de la Generación 2023 obtuvieron puntaje máximo en la prueba Matemáticas 1 de la PAES. Además, el promedio de toda la generación posicionó al DSV en el lugar 44 del Ranking Nacional, según datos del diario El Mercurio. Sin duda, el trabajo de los alumnos, 

¡Felicitaciones a la Generación 2023 por sus resultados PAES!

Estimada comunidad escolar: Con gran satisfacción les compartimos a continuación los resultados de la Prueba de Admisión a la Educación Superior, proceso 2024, la cual fue rendida el pasado mes de noviembre por 81 alumnos de la Generación 2023. Nuestros alumnos egresados posicionaron a nuestro Colegio en el lugar 44 a nivel nacional y en el 2° lugar en la 

Actos de clausura Enseñanza Básica y Media año escolar 2023

El martes 19 de diciembre los alumnos de Enseñanza Básica y Enseñanza Media se encontraron en el colegio por última vez en este año escolar que llegó a su fin. Además de recibir sus libretas de notas y despedirse de sus profesoras/es y compañeros, los estudiantes participaron de los Actos de Clausura que tuvieron lugar en el gimnasio y el 

Viaje de estudios 2023

Durante el mes de diciembre, nuestros I° Medios realizaron su viaje de estudios. La semana del 4 al 7 de diciembre los cursos I° A y I° B realizaron su travesía por el norte de Chile, acompañados por sus profesoras jefes Maritza Zamorano y Lilian Neumann, así como los profesores acompañantes Salvador Cerda y Martín González. En tanto, los cursos