Colegio Alemán fue sede y campeona del XXVI Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica de colegios de habla alemana – 18 a 20 de noviembre

Durante dos días, nuestro colegio fue epicentro de la Gimnasia Rítmica a nivel de colegios alemanes de Chile. Recibimos a cerca de 80 gimnastas de seis colegios y esperamos que tanto ellas como nuestra Selección DSV hayan disfrutado de una gran experiencia en lo deportivo como en su desarrollo personal. ¡Con mucha alegría compartimos la gran noticia de que nuestro colegio fue campeón de este torneo y felicitamos a todos quienes ayudaron en la organización con mucha dedicación y cariño para que esta fiesta del deporte pudiera realizarse en el DSV!

Nuestro colegio fue sede anfitriona del XXVI Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica de colegios de habla alemana, evento deportivo que se realizó entre los días 18 y 20 de noviembre. Nuestro comité organizador, integrado por los profesores del Departamento de Sport, las entrenadoras de la Selección de Rítmica del colegio, personal de Gerencia, con el apoyo de la Corporación y Direción Pedagógica, ha preparado con mucho éxito este evento, considerando que aún nos encontramos en tiempos de pandemia y un año intenso de actividades. ¡Felicitaciones a todos quienes colaboraron, a los asistentes, a la Selección de gimnastas DSV y sus apoderados quienes han apoyado y ayudado en cada detalle!

Recibimos a cerca de 80 gimnastas de 6 colegios alemanas que participaron, acompañadas por sus apoderados y entrenadoras.

  • Colegio Alemán de Punta Arenas (8 gimnastas)
  • Colegio Alemán de Villarrica (7 gimnastas)
  • Colegio Mariano de Schoenstatt (16 gimnastas)
  • Colegio Alemán de Temuco (23 gimnastas)
  • Colegio Alemán Sankt Thomas Morus (14 gimnastas)
  • Colegio Alemán de Concepción (9 gimnastas)
  • Anfitrión – Colegio Alemán de Valparaíso

De manera especial, queremos destacar la participación de nuestra Selección DSV, integrada por 23 alumnas y sus entrenadoras Valeria Ripoll y Ma. José Salas:

  • Antonieta Hernández (1° A)
  • Josefa Cadiz (2° A)
  • Amelia Francisca Zamora Villalobos (2° A)
  • Agustina Francisca Avilés Guerrero (3° A)
  • Isidora Francisca Saavedra Fuentes (3° B)
  • Olivia Paz Albornoz Cordero (3° B)
  • Magdalena Carolina Retamal Olguin (4°A)
  • Ignacia Carolina Lillo Cortes (4°B)
  • Jacinta Salas Brintrup (4°B)
  • Emma Victoria Teichelmann Granados (5°A)
  • Sara Emilia Machuca Retamales (5°D)
  • Megan Thornton Cambiaso (8°A)
  • Javiera Santander Álvarez (7°A)
  • Florencia Herrera Engel (7°A)
  • Laura Victoria Machuca Retamales (7°B)
  • Noelia Catalina Hermosilla Muñoz (I° B)
  • Francisca Isidora Villagrán Santibañez (II° C)
  • Constanza Isidora Gómez Olivares (II° D)
  • Agustina Dominga Fernández Olhabe (III° C)
  • Isidora Margarita Fernández Olhabe (IV° C)

Resultados y Premiación

Luego de la ceremonia de inauguración el viernes 18 y toda la jornada realizada el sábado 19, a las 18:00 horas de ese día tuvo lugar la premiación.

Categoría Trio peque ML

Colegio Mariano Schoenstatt

  • 1° lugar: Alessia-Dominga-Helena
  • 2° lugar: Ignacia-Vicenta-Jacinta

Colegio Alemán de Temuco

  • 1° lugar: Antonia-Emma-Josefa
  • 2° lugar: Lucía-Antonia-Amparo
  • 3° lugar: Francisca-Francisca-Amanda

Colegio Sankt Thomas Morus

  • 1° lugar: Almudena-Javiera-Jacinta
  • 2° lugar: Ignacia-Josefina-Leticia

Colegio Alemán de Punta Arenas

  • 1° lugar: Magdalena-Maura-Maria Lorena

Colegio Alemán de Valparaíso

  • 1° lugar: Antonieta-Amelia-Josefa

Categoría preinfantil C ML

  • 1° lugar: Emilia Bachmann, Colegio Alemán de Temuco
  • 2° lugar: Antonia Gonzalez, Colegio Alemán de Temuco
  • 3° lugar: Josefina Abarca, Colegio Alemán de Villarrica
  • 4° lugar: Olivia Albornoz, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 5° lugar: Javiera Bahamonde, Colegio Alemán de Temuco
  • 6° lugar: Magdalena Retamal, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 7° lugar: Blanca Valenzuela, Colegio Alemán de Temuco
  • 8° lugar: Matilde Rubio, Colegio Mariano de Shoensttat

Categoría Infantil C ML

  • 1° lugar: Javiera Abarzúa, Colegio Alemán de Temuco
  • 2° lugar: Ema Albornoz, Colegio Alemán de Temuco
  • 3° lugar: Dominga Gonzalez, Colegio Alemán de Punta Arenas
  • 4° lugar: Elisa Noriega, Colegio Alemán de Villarrica
  • 5° lugar: Elba Huber, Colegio Alemán de Villarrica
  • 6° lugar: Francisca Barria, Colegio Alemán de Punta Arenas
  • 7° lugar: Francisca Gatica, Colegio Alemán de Punta Arenas
  • 8° lugar: Amaya Ruiz, Colegio Thomas Morus

Categoría Infantil B ML

  • 1° lugar: Amalia Bozzo, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Infantil B Aro

  • 1° lugar: Trinidad Vergara, Colegio Thomas Morus
  • 2° lugar: Amalia Bozzo, Colegio Alemán de Concepción
  • 3° lugar: Emma Habsburg-Lothringen, Colegio Thomas Morus

Categoría Infantil A ML

  • 1° lugar: Florencia Fuentes, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Junior B Balón

  • 1° lugar: Laura Machuca, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Renate Heller Bello, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Junior B Clavas

  • 1° lugar: Megan Thornton, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Laura Machuca, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Renate Heller, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Junior A Aro

  • 1° lugar: Almudena Gacitua Rincón, Colegio Alemán de Concepción
  • 2° lugar: Isabel Ibaceta Hurtado, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Junior A Balón

  • 1° lugar: Isabel Ibaceta, Colegio Alemán de Concepción
  • 2° lugar: Almudena Gacitua, Colegio Alemán de Concepción

Categoría Senior B Aro

  • 1° lugar: Francisca Villagrán, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Noelia Hermosilla, Colegio Alemán de Valparaíso

Categoría Mixta ML

  • 1° lugar: Florencia Herrera, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: María Victoria Alvarado, Colegio Alemán de Temuco
  • 3° lugar: Constanza Gomez, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 4° lugar: Mariana Puga, Colegio Mariano de Shoensttat
  • 5° lugar: Javiera Santander, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 6° lugar: Elena Sotomayor, Colegio Mariano de Shoensttat
  • 7° lugar: Catalina Vivanco, Colegio Mariano de Shoensttat
  • 8° lugar: Fernanda Soto, Colegio Alemán de Temuco

Categoría Pandemia Aro

  • 1° lugar: Geraldine Esteban, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Fernanda Ortiz del Colegio Alemán de Valparaíso

Categoría Open Preinfantil

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Temuco 1
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Villarrica
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Temuco 2

Categoría Open Infantil

  • 1° lugar: Colegio Alemán Sankt Thomas Morus
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Punta Arenas

Categoría Open Mixto 5 balones

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso

Categoría Preinfantil

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Temuco
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Villarrica

Categoría Infantil

  • 1° lugar: Colegio Sankt Thomas Morus
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Punta Arenas
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Concepción

Categoría Junior

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Concepción
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Colegio Mariano de Shoensttat

Categoría Senior

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso

Premio por el total de puntos acumulados por colegio

  • 1° LUGAR: COLEGIO ALEMÁN DE VALPARAÍSO
  • 2° lugar: Colegio Alemán de Temuco
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Concepción

¡Felicitaciones a nuestra Selección y sus entrenadoras!!

Galería de fotos

Campeonato Gimnasia Rítmica DSV 2022
Comments are closed.

Preparándonos para el Año Escolar 2024

Útiles escolares y fechas inicio de clases: Ingresar aquí


Comunicado a la Comunidad DSV (click aquí)
03.02.2024