Licenciatura IV Medios – Generación 2023

En una solemne ceremonia que tuvo lugar el viernes 1 de diciembre a las 17:00 horas en el estadio, nuestro colegio licenció a 82 estudiantes que culminaron su etapa escolar.

Para la ocasión, asistieron las familias de los IV° Medios, autoridades del colegio y representantes de distintas instituciones chileno-alemanas así como universidades de la región, profesores y colaboradores.

Encabezaron esta ceremonia la Presidenta del Directorio de la Corporación Colegio Alemán de Valparaíso, Bettina Wolff y el Rector Martin Gellert, quienes dedicaron palabras de saludo a los estudiantes y asistentes.

Posterior a la entrega de Licencia, los alumnos quisieron hacer un agradecimiento a sus profesores jefes y al Rector del colegio.

Reconocimiento profesores jefes Sandra Soto, Andrés Melis, Ma. Cristina Torrealba y Rossana Arenas
Reconocimiento al Colegio Alemán representado por el rector Martin Gellert
Intervención musical a cargo de alumnas y alumnos de la Generación 2023

Luego se premiaron los mejores promedios de notas, los destacados en las áreas de las humanidades, artes, ciencias y el deporte, así como destacados rendimientos del Programa GIB, del Programa de Humanidades y en el ámbito de los valores ciudadanos, entre otros.

Premiación

DISTINCIONES POR ÁREA ACADÉMICA

  • Distinciones Área Matemática y Ciencias

Matemática: Sebastian Siggelkow Reinke (Premio entregado por el Doctor Alexander Quaas Berger, académico del Departamento de Matemáticas de la Universidad Técnica Federico Santa María)

Biología, Ciencias de la Ciudadanía: Isabella Cancino González (Premio entregado por la Profesora Pilar Muñoz Muga, académica de la Facultad de Ciencias del Mar y Recursos Naturales de la Universidad de Valparaíso)

Física: Sebastian Siggelkow Reinke

Química: Sebastian Müller Vargas (Premio entregado por el Prof. Francisco Cañas Urrutia, director del Departamento de Ciencias Químicas de la Universidad Andrés Bello)

Premio Biología, Ciencias de la Ciudadanía: Isabella Cancino González
Premio Matemática: Sebastian Siggelkow Reinke
  • Distinciones Área Humanista

Historia: Kai de la Maza (Premio entregado por el Doctor Alejandro Montecinos, Vicedecano de Ingeniería Comercial, Director de Doncencia Escuela de Negocios campus Viña de la Mar a la Universidad Adolfo Ibáñez)

Educación Ciudadana: Paloma Vargas Lillo

Lenguaje: Kai de la Maza

Filosofía: Ricardo Poblete Nash (Premio entregado por el Profesor César Lambert, Director del Magíster de Filosofía y Profesor adjunto del Instituto de Filosofía de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

Artes Musicales: Ignacio Valdés Petit-Breuilh

Artes Visuales: Manuela Luza Fernández

  • Programa de Humanidades

Premiada: Ivanna Muñoz Mendoza

Premiada: Emilia Montero González

Premiada: Aratxazú Belmar Drolett

Premio Historia: Kai de la Maza
Premio Filosofía: Ricardo Poblete Nash
Premio Artes Visuales: Manuela Luza Fernández
Programa de HumanidadesIvanna Muñoz Mendoza, Emilia Montero González, Aratxazú Belmar Drolett
  • Distinciones por Idiomas Extranjeros

Alemán: Isidora Riquelme López

Inglés: Ivanna Muñoz Mendoza (Premio entregado por Cristina Calfuleo, Sub Coordinadora del Departamento Académico del Instituto Chileno Británico de Cultura)

  • Premio Consulado de la República Federal de Alemania

Premiado: Tomás Müllers Órdenes

Premio Alemán: Isidora Riquelme López / Premio nglés: Ivanna Muñoz Mendoza
Premio Consulado de la República Federal de Alemania: Tomás Müllers Órdenes
  • Distinciones por asignaturas del Programa IB

Deutsch: Alicia Muñoz Durrels (Se entrega Premio otorgado por la Asociación de Colegios Alemanes de Chile)

Englisch: Florencia Caqueo Ledesma

Literatur: Axel Neumann Quiroga

Geschichte: Vicente Estay Rehbein

Biologie: Lucas Muñoz Alonso

Mathematik: Pascale Quaas Puchi

Teoría del Conocimiento (TOK): Clemente Soto Rojo

Creatividad-Actividad-Servicio (CAS): Antonio Alvez Siebert

Artes Visuales: Tomás Müllers Órdenes

Musik: Axel Neumann Quiroga

Monografías que obtuvieron calificación máxima «A»:

Tomás Saitta Arata (Título: “La masculinidad: De la transformación contemporánea a la identidad instaurada en tres crónicas de Pedro Lemebel»)

Josefa Maureira Cavallo (Título: “El duelo en la literatura testimonial de Allende, de Beavoir y Guerra: cómo la escritura de las experiencias propias interpela a la sociedad»)

Florencia Caqueo Ledesma (Título: “Las imagen de la mujer: una identidad fantástica. ¿De qué manera reivindica la narrativa contemporánea fantástica latinoamericana escrita por mujeres, a través de símbolos la representación literaria de la figura femenina?”)

Alicia Muñoz Durrels (Título: “La reivindicación de la mujer a través de la literatura: narrativas feministas en Ibsen, Sábato y Pía Barros”)

Premio Programa IB

Premiada: Alicia Muñoz Durrels

Premio Deutsch: Alicia Muñoz Durrels
Premio CAS: Antonio Alvez Siebert
Premio Monografías: Tomás Saitta Arata, Josefa Maureira Cavallo, Florencia Caqueo Ledesma, Alicia Muñoz Durrels
Premio IB: Alicia Muñoz Durrels

DISTINCIONES POR ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES

  • Trayectoria Selección de Robótica

María Ignacia Flores Silva – Patricio Araya Sherman – Sebastián Siggelkow Reinke – Tomás Müllers Órdenes

  • Distinción por talento musical

Lucas Muñoz Alonso

  • Distinción Especial por Banda de Rock

Nicolás Pierry Muñoz – Kai de la Maza Hermans – Axel Neumann Quiroga – Antonio Alvez Siebert – Ignacio Valdés Petit-Breuilh – Benjamín Guajardo Mejías

  • Trayectoria Deportiva

Handball: Ivanna Muñoz Mendoza – Aratxazú Belmar Drolett – Sofía Cabezas Lagos – Agustina Fernández Olhabe – Ignacia Berlinger Pardo – María Ignacia Flores Silva – Laura Ortega Schenke

Básquetbol: Ignacio Poblete Bustamante – Vicente Piraino Mercado –

Fútbol: Diego Colombo Gil – Agustín Cuevas Pacheco – Nicolás Ortiz Seguel – Benjamín Parra Jabalquinto – Ricardo Poblete Nash – Alonso Ramírez Beltrami – José Pedro Adriásola Román – Cristóbal Chádwick Bosco – Gaspar Albornoz Cordero

Gimnasia Rítmica: Agustina Fernández Olhabe

Natación: Sofía Cabezas Lagos – Manuela Luza Fernández Tomás Müllers Órdenes

Atletismo: Amanda Wilhelmy Vergara – Pablo Frutos Bassi – Gastón González Moya – Ignacio Greene Olavarría – Sebastián Saleh Carrasco – Lucas Muñoz Alonso Pascale Quaas Puchi

  • Excelencia Deportiva

Premiada: Agustina Fernández Olhabe, Gimnasia Rítmica (Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)

Premiado: Pablo Frutos Bassi, Atletismo (Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)

Premiado: Cristóbal Chádwick, Fútbol (Premio Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)

  • Mejor de los Mejores

Premiada: Ignacia Berlinger Pardo, Balónmano

Distinción Trayectoria Selección de Robótica: María Ignacia Flores Silva – Patricio Araya Sherman – Sebastián Siggelkow Reinke – Tomás Müllers Órdenes
Distinción Especial por Banda de Rock: Nicolás Pierry Muñoz – Kai de la Maza Hermans – Axel Neumann Quiroga – Antonio Alvez Siebert – Ignacio Valdés Petit-Breuilh – Benjamín Guajardo Mejías
Premio Excelencia Deportiva: Agustina Fernández Olhabe (Gimnasia Rítmica), Pablo Frutos Bassi (Atletismo), Cristóbal Chádwick (Fútbol)
Premio Mejor de los Mejores: Ignacia Berlinger Pardo, Balónmano
  • Distinción por Rendimiento Académico

Mejor Promedio de IV° Medio, con una nota 6.9,92: Alicia Muñoz Durrels – Pascale Quaas Pucchi

Promedio Enseñanza Media, con una nota 6.8: Clemente Soto Rojo – Vicente Díaz Figueroa – Beatriz Vicuña Wachtendorff – Emilia Orio Villarrubia – Isabella Cancino González – Axel Neuman Quiroga – Tomás Saitta Arata – Emilia Montero González – Martina Alt Cancino

Promedio Enseñanza Media, con una nota 6.9: Lucas Muñoz Alonso – Josefa Maureira Cavallo – Sebastián Saleh Carrasco – Tomás Müllers Órdenes – Chiara Achondo Arata – Florencia Caqueo Ledesma

Mejor Promedio Enseñanza Media, con una nota 7.0: Alicia Muñoz Durrels – Pascale Quaas Pucchi

Promedio Enseñanza Media nota 6,9: Lucas Muñoz Alonso – Josefa Maureira Cavallo – Sebastián Saleh Carrasco – Tomás Müllers Órdenes – Chiara Achondo Arata – Florencia Caqueo Ledesma
Mejor Promedio Enseñanza Media, con una nota 7.0: Alicia Muñoz Durrels – Pascale Quaas Pucchi
  • Reconocimiento de los Asistentes de la Educación

Claudia Bostelmann y Ricardo Poblete (IV°A) – Paloma Vargas LIllo y Renato Guerra Maldonado (IV°B) – Agustina Fernández Olhabe y Sebastián Saleh Carrasco (IV°C) – Antonio Alvez Siebert y Alicia Muñoz Durrels (IV°D)

  • Reconocimientos valóricos

Premio Valores Ciudadanos: Nicolás Ortiz Seguel – José Pedro Adriásola Román – Tomás Müllers Órdenes – Florencia Caqueo Ledesma

Premio Acción Social: María Ignacia Flores Silva

Premio a la Sana Convivencia: Paloma Vargas Lillo – Beatriz Vicuña Wachtendorff – Chiara Achondo Arata

Distinción Gran Premio Colegio Alemán

Premiada: Ivanna Muñoz Mendoza (Premio entregado por el Rector y el Centro General de Padres y Apoderados)

Reconocimiento de los Asistentes de la Educación: Claudia Bostelmann y Ricardo Poblete (IV°A) – Paloma Vargas LIllo y Renato Guerra Maldonado (IV°B) – Agustina Fernández Olhabe y Sebastián Saleh Carrasco (IV°C) – Antonio Alvez Siebert y Alicia Muñoz Durrels (IV°D)
Premio Valores Ciudadanos: Nicolás Ortiz Seguel – José Pedro Adriásola Román – Tomás Müllers Órdenes – Florencia Caqueo Ledesma
Premio a la Sana Convivencia: Paloma Vargas Lillo – Beatriz Vicuña Wachtendorff – Chiara Achondo Arata
Premio Acción Social: María Ignacia Flores Silva
Distinción Gran Premio Colegio Alemán: Ivanna Muñoz Mendoza
La alumna representante de la Generación 2023, Chiara Achondo Arata, pronunció un discurso de despedida para los asistentes.
Para el último Adiós, cada alumno egresado recibió por parte del Centro de Alumnos un regalo: Un árbol del nuevo Centro de Germinación de Especies Nativas «Otto Zöllner en el Ferienheim
Alles Gute, liebe Generation 2023… und vergesst nie eure geliebte Schule, die euch immer als Alumni willkommen heißen wird!

Buena suerte, querida Generación 2023… y nunca olviden a su querida Schule que siempre los recibirá en su calidad de Ex Alumnos!

Galería de Fotos

Ceremonia de Licenciatura IV° Medios 2023

Discursos para descargar (PDF)

¡Felicitaciones a la Comisión Licenciatura, a los colaboradores y asistentes y a todos quienes colaboraron en la organización de la ceremonia de Graduación!

Comments are closed.

Preparándonos para el Año Escolar 2024

Útiles escolares y fechas inicio de clases: Ingresar aquí


Comunicado a la Comunidad DSV (click aquí)
03.02.2024