DSV fue sede de «Copa Alemán de Gimnasia Rítmica»

Luego de no realizarse desde el año 2019, nuestra Selección de Gimnasia Rítmica volvió a organizar el tradicional campeonato Copa Alemán de Gimnasia Rítmica, actividad que convocó a 100 estudiantes deportistas de distintos colegios y clubes de la región y alrededores.

La cita tuvo lugar durante toda la jornada del día sábado 7 de octubre y desde temprano se congregaron las delegaciones participantes encabezadas por sus gimnastas, entrenadoras/es y familiares que acompañaron y motivaron a las alumnas quienes dieron lo mejor de sí en este torneo.

La competencia ofreció las categorías:

  • Individual (Mini Manos Libres (ML), Preinfantil ML, Infantil ML, Junior ML, Junio Aro, Junior Clavas, Senior ML, Senior Aro y Senior Cinta)
  • Trios y conjuntos (Trio Mini ML, Trio Infantil ML y Conjunto Senior ML)

Colegios y clubes participantes:

  1. Colegio Saint Dominic
  2. Club Viña
  3. Colegio Sankt Thomas Morus
  4. Colegio Saint Pauls
  5. Club Sportiva
  6. Club Age
  7. Club Rayo de luz
  8. Colegio Alemán de Valparaíso

Nuestras gimnastas DSV

Las 29 alumnas de la Selección de Gimnasia Rítmica DSV estuvieron entrenando y preparándose para ser anfitrionas y competidoras al mismo tiempo. Destacamos que 9 de estas alumnas entrenan en clubes de alto rendimiento.

Javiera Flores (1°D) – Olivia Sartori (2°A) – Antonieta Hernández (2°A) – Antonia Flores (2°D)Amelia Zamora (3°A)Josefa Cádiz (3°A)Rafaela Sartori (3°B) – Colomba Carrera (3°B) – Isidora Saavedra (4°B) – Olivia Albornoz (4°B) – Trinidad Llancos (4°C) – Agustina Avilés (4°D) – Jacinta Salas (5°A) – Magdalena Retamal (5°A) – Luana Veyl (5°B)Ignacia Lillo (5°B)Emma Teichelmann (6°A) – Gabriela Villagrán (6°B) – Sara Machuca (6°D) – Florencia Herrera (8°A)Laura Machuca (8°B) – Francisca Silva (8°D) – Lena Hoffman (8°D)Ma. Bernardita Gunckel (I°C)Noelia Hermosilla (II°C) – Julieta Lantadilla (II°C) – Francisca Villagrán (III°C) Constanza Gómez (III°D) – Agustina Fernández (IV°C)

Resultados Colegio Alemán:

-CATEGORÍA INDIVIDUAL

Mini ML

  • 5° Lugar: Antonienta Hernández (2°A)
  • 7° lugar: Antonia Flores (2°A)

Preinfantil ML

  • 2° lugar: Olivia Albornoz (4°B)

Infantil ML

  • 6° lugar: Sara Machuca (6°D)
  • 7° lugar: Jacinta Salas (5°A)

Junior ML

  • 1° lugar: Florencia Herrera (8°A)
  • 5° lugar: María Bernardita Gunckel (I°C)
  • 8° lugar: Francisca Silva (8°D)
  • 10° lugar: Julieta Lantadilla (II°C)

Junior Aro

  • 1° lugar: Laura Machuca (8°B)
  • 4° lugar: Florencia Herrera (8°A)
  • 5° lugar: Lena Hoffman (8°D)
  • 6° lugar Francisca Silva (8°D)

Junior Clavas

  • 1° lugar: Laura Machuca (8°B)
  • 4° lugar: Florencia Herrera (8°A)
  • 5° lugar: María Bernardita Gunckel (I°C)

Senior ML

  • 1° lugar: Agustina Fernández (IV°C)
  • 2° lugar: Constanza Gómez (III°D)
  • 3° lugar: Francisca Silva (III°C)
  • 5° lugar: Noelia Hermosilla (II°C)

Senior Aro

  • 1° lugar: Agustina Fernández (IV°C)
  • 5° lugar: Constanza Gómez (III°D)
  • 6° lugar: Francisca Villagrán (III°C)
  • 8° lugar: Noelia Hermosilla (II°C)

Senior Cinta

  • 1° lugar: Agustina Fernández (IV°C)
  • 2° lugar: Francisca Villagrán (III°C)
  • 3° lugar: Constanza Gómez (III°D)
  • 4° lugar: Noelia Hermosilla (II°C)

CATEGORÍA TRIOS Y CONJUNTOS

Trio Mini ML

  • 2° lugar: Antonieta, Antonia y Olivia

Trio Infantil

  • 2° lugar: Gabriela, Emma y Trinidad

Open Senior

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso

Galería de fotos

Copa Alemán Gimnasia Rítmica DSV 2023
Comments are closed.

Preparándonos para el Año Escolar 2024

Útiles escolares y fechas inicio de clases: Ingresar aquí


Comunicado a la Comunidad DSV (click aquí)
03.02.2024