Profesores

Conoce los profesores de cada ciclo

Ciclo Inicial

Javiera Azócar
Educadora
Alexandra Brandt
Educadora
Karin Bohn
Educadora - Coordinadora Alemán
Gabriela Cáceres
Educadora
Pamela Contreras
Educadora - Coordinadora Spielgruppe
Paulina Cornejo
Educadora
Eugenia Donoso
Educadora - Coordinadora Kindergarten 1
Carla Fredes
Educadora
Francisca García
Educadora
Elke Haid
Educadora
Loreto Imhoff
Educadora
Carmen Luz Knaak
Educadora - Coordinadora Kindergarten 2
Karla Menzel
Educadora
Fiona Morisse
Educadora
Valentina Olfos
Educadora
Rocío Ondarza
Educadora
Bárbara Pavez
Educadora
Macarena Pérez
Educadora
Patricia Radrigán
Educadora
Camila Recordon
Educadora
Paula Solís
Educadora
Tiare Srepel
Educadora
Carina Steenbecker
Educadora
Francisca Valdés
Educadora
Mª Paz Unzueta
Educadora
Francisca Valencia
Educadora
Romina Zárate
Educadora
Francisca Fuenzalida
Asistente de Párvulo
Ana Faúndes
Acompañante de Patio
Gabriela Baquedano
Artes Visuales
Claudia Gómez
Educación Física
Carolina Riffo
Educación Física
Luis Vásquez
Música
Marco Yáñez
Música

Enseñanza Básica

Claudia Aedo
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Cecilia Anabalón
Profesora de Enseñanza Básica
Carmen Paz Arenas
Profesora Enseñanza Básica
Carolina Arévalo
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Bianca Baier
Profesora de Alemán y Artes Visuales
Gabriela Baquedano
Profesora de Artes Visuales
Denisse Cabrera
Profesora de Música
Julia Buchauer
Profesora de Alemán
Fabiola Barbieri
Profesora Enseñanza Básica - Bilingüe
Claudia Canobra
Profesora de Artes Visuales
Nicolás Carvajal
Profesor de Educación Física
Paula Carrión
Jefa Depto. Ed. Tecnológica
Paula Castro
Profesora de Ed. Física - Entrenadora Selección de Vóleibol
Rossana Castro
Profesora Educación Física
Mª Belén Cornejo
Profesora de Enseñanza Básica - Jefa Depto. Ciencias Sociales
Catalina Delaporte
Profesora de Inglés
Catalina Espina
Profesora Enseñanza Básica
Catalina Espinoza
Profesora de Alemán
Valentina Espinoza
Profesora Educación Física - Entrenadora Selección de Natación
Francisca Fredes
Profesora de Enseñanza Básica
Mª Loreto Fuentes
Profesora de Religión - Jefa Depto. Religión - Presidenta Comité de Medioambiente
Mª Ignacia Garnham
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Mauricio Garrido
Profesor de Educación Física - Team de Intercambio (SAT) - Asesor para Estudios en Alemania
Erika Gómez
Profesora de Enseñanza Básica
Marianella González
Profesora de Enseñanza Básica
Jorge González
Profesor de Enseñanza Básica - Jefe Depto. Ciencias Naturales - Academia Científica Explora
Lorena Gutiérrez
Profesora de Alemán
Sofía Herbias
Profesora de Inglés
Martín Higueras
Profesor de Enseñanza Básica - Coordinador Radio Escolar - Team Medios
Katherina Hochberger
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Verónica Hornauer
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Jana Klein
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Cristina Labra
Profesora de Alemán - Coordinadora Programa de Intercambio
Fanny Lauer
Profesora de Artes Visuales - Jefa Depto. Artes Visuales
Daniela Lolas
Profesora de Enseñanza Básica
Mónica Martínez
Profesora Enseñanza Básica
Natalia Matus de la Parra
Profesora Enseñanza Básica - Taller Indaga
Diego Neira
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Básquetbol
Carolina Mercado
Profesora de Artes Visuales
Lilian Neumann
Profesora de Inglés
Marcela Órdenes
Profesora de Enseñanza Básica
Ángela Olivares
Profesora de Enseñanza Básica - Jefa Depto. de Lenguaje y Comunicación
Felipe Paredes
Profesor de Ed. Física - Encargado de actividades recreativas Ferienheim
Cintya Parra
Profesora de Enseñanza Básica
Jorge Peña
Profesor de Enseñanza Básica y Religión Católica
Marjorie Pérez
Profesora de Enseñanza Básica
Fernanda Petit-Laurent
Profesora de Enseñanza Básica
Katia Placencio
Profesora de Artes Visuales
Alejandra Pregnan
Profesora de Música - Directora de Coro Ens. Básica
Mª José Ramírez
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe
Iván Reyes
Profesor de Alemán
Steffanie Riegel
Profesora Enseñanza Básica - Bilingüe
Evelyn Rivera
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Handball
Diego Saez
Profesor de Enseñanza Básica
Karin Salvatierra
Profesora de Ed. Tecnológica
Carolina Santos
Profesora de Enseñanza Básica - Jefa Depto. Matemáticas
Reina Serey
Profesora de Ed. Tecnológica
Isidora Silva
Profesora de Música
Valeria Soto
Profesora Enseñanza Básica - Bilingüe - Jefa Depto. de Alemán
Luna Troncoso
Profesora de Enseñanza Básica y Religión Luterana
Pablo Ugarte
Profesor de Ed. Física - Jefe Depto. de Ed. Física - Coordinador ACLE (Deportiva)
Nancy Urzúa
Profesora Enseñanza Básica - Selección de Robótica - Presidenta Comité de Convivencia Escolar
Constanza Valdés
Profesora Enseñanza Básica
Luis Vásquez
Profesor de Música
Walter Weiss
Profesor de Ed. Física
Loreto Yáñez
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe - Directora de Enseñanza Básica
Marco Yáñez
Profesor de Música - Jefe Depto. de Música - Director Banda de Rock
Carlos Zúñiga
Profesor de Ed. Física - Entrenador Selección de Atletismo
Verónica Zúñiga
Profesora de Enseñanza Básica - Bilingüe

Enseñanza Media

Matthias Andress
Profesor de Alemán
Dominique Álvarez
Profesora de Matemáticas
Rossana Arenas
Jefe Departamento de Lenguaje y Comunicación
Gabriela Baquedano
Artes Visuales
Mirjam Bahm
Profesora de Alemán e Historia en Alemán
Pablo Cabrera
Profesor de Matemáticas
Nicolás Carvajal
Profesor de Educación Física
Paula Carrión
Jefa Departamento de Ed. Tecnológica
Paula Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Vóleibol
Claudia Canobra
Profesora de Artes Visuales
Salvador Cerda
Profesor de Educación Física - Encargado de Espacios y Vigilancias - Entrenador Selección de Fútbol
Rossana Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
César Cornejo
Director Enseñanza Media - Profesor de Biología y Química
Catalina Delaporte
Profesora de Inglés
Catalina Espinoza
Profesora de Alemán
Rafael Espinoza
Asistente de Laboratorio
Valentina Espinoza
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Natación
Marvin Flum
Profesor de alemán e historia en alemán - Team Medios
Jaime Figueroa
Profesor de Matemáticas - Coach Selección de Robótica
Mª Loreto Fuentes
Jefa Departamento de Religión - Presidenta Comité de Medioambiente
Mauricio Garrido
Profesor de Educación Física - Team de Intercambio (SAT) - Entrenador Selección de Fútbol - Asesor para Estudios en Alemania
Martin Gellert
Rector - Profesor de Alemán
Martín González
Profesor de Matemáticas
Flavia González
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Lorena Gutiérrez
Profesora de Alemán
Sofía Herbias
Profesora de Inglés
Angela Hahn
Jefa Departamento de Alemán
Jaqueline Kuschnerzik
Jefa Departamento DFU - Profesora de Alemán y Biología en alemán
Cornelia Kienzle
Profesora de Alemán y de Historia en Alemán
Valeria Henríquez
Jefa Departamento de Ciencias - Profesora de Biología
Verónica Hornauer
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Cristina Labra
Coordinadora SAT - Profesora de Alemán
Myriam La Fuente
Profesora de Inglés - Encargada Team Feedback
Fanny Lauer
Jefa Departamento de Artes Visuales
Daniela Letelier
Profesora de Alemán
Catalina Llanos
Profesora de Filosofía
Daniela Mancilla
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Andrés Melis
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Jorge Mendoza
Jefe Departamento de Inglés - Team Feedback
Carolina Mercado
Profesora de Artes Visuales
Karina Miranda
Profesora de Química
César Morales
Profesor de Química - Academia Científica Explora
Ismael Morales
Profesor de Biología - Encargado de Horarios y Reemplazos - Team Medios
M° Verónica Navarro
Profesora de Historia
Diego Neira
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Básquetbol
Lilian Neumann
Profesora de Inglés - Team de Intercambio (SAT)
Rodolfo Olivera
Pastor Religión Luterana
Viviana Oñate
Profesora de Biología
Katia Placencio
Profesora de Artes Visuales
Patricia Péndola
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Alejandro Poffan
Coordinador Programa de Humanidad (PH) - Jefe Departamento de Historia
Cristina Ponce
Profesora de Física - Coordinadora UTP Enseñanza Media
Alejandra Pregnan
Profesora de Música - Directora de Coro Enseñanza Básica
Edgar Ribary
Profesor de Biología - Asesor del CAA de Enseñanza Media
Evelyn Rivera
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Handball
Víctor Rodo
Profesor de Educación Física
Miguel Roco
Coordinador Logístico Académico - Profesor de Historia
Susana Rojas
Profesora de Matemáticas
Francisco Salas
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Reina Serey
Profesora de Ed. Tecnológica
Karin Salvatierra
Profesora de Ed. Tecnológica
Beate Scheele
Profesora de Alemán
Gladys Sepúlveda
Profesora de Matemáticas
Isidora Silva
Profesora de Música
Mª Teresa Silva
Profesora de Física
Nelson Soto
Jefe Departamento de Matemáticas
Sandra Soto
Profesora de Historia - Coordinadora CAS - Coordinadora Acción Social
Pamela Stevenson
Profesora de Historia
Álvaro Tapia
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Natación
Mª Cristina Torrealba
Jefa del Departamento de Filosofía
Pablo Ugarte
Jefe Departamento de Educación Física - Coordinador ACLE (Deportivas)
Rafael Yáñez
Coordinador Programa GIB - Profesor de Inglés
Marco Yáñez
Jefe Departamento de Música
Maritza Zamorano
Profesora Ed. Tecnológica
Carlos Zúñiga
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Atletismo