Gimnasia Artística – Copa Sagrados Corazones

10

El viernes 4 de noviembre, el Colegio Sagrados Corazones invitó al Campeonato de Gimnasia Artística Copa SSCC. En esta ocasión participaron los niveles de gimnasia americanos  1-2-3.

Nuestro colegio se adjudicó un merecedor 1° LUGAR POR EQUIPO EN LOS NIVELES 1-2-3. ¡Muchas felicitaciones a todas nuestras Gimnastas!

11

Los  resultados a nivel individual fueron los siguientes:

Categoría Nivel 1

  • 2° lugar Salto: Daniela Díaz (1°C)
  • 3º Lugar Viga: Daniela Díaz (1ºC)
  • 1º Lugar Suelo: Daniela Díaz (1ºC)
  • 2º Lugar Salto: Florencia Tapia (1ºB)
  • 3º Lugar Salto: Maite Rodas (2ºC)
  • 1º Lugar Suelo: Josefa Fuentes (2ºB)
  • 1º lugar Barra: Laura Radatz (1ºC)
  • 2º lugar Barra: Florencia Tapia (1ºB)
  • 3º lugar Barra: Antonia Casali (1ºB)

 

  • 1º Lugar General: Daniela Díaz – CAMPEONA NIVEL 1
  • 2º Lugar General: Lugar -Josefa Fuentes
  • 3º Lugar General: Trinidad Figueroa
  • 8º Lugar General: Laura Radatz
  • 9º Lugar General: Antonia Casali
  • 11º Lugar General: Maite Rodas
  • 13º Lugar General: Florencia Tapia

 

Categoría Nivel 2

  • 3º Lugar Salto: Henny Muller (5ºA)
  • 3 Lugar Salto: Claudia Bostelmann (5ºA)
  • 1º Lugar Barra: Agustina Barboza (4ºD)
  • 1º Lugar Viga: Agustina Barboza (4º)
  • 3º Lugar Viga: Claudia Bostelmann (5ºA)
  • 4º Lugar Suelo: Claudia Bostelmann (5ºA)
  • 2º Lugar General: Agustina Barboza
  • 4º Lugar General: Claudia Bostelmann
  • 8º Lugar General: Elena Solari
  • 11º Lugar General: Henny Muller

 

Categoría Nivel 3

  • 1º Lugar Salto: Pascal Quaas
  • 1º Lugar Barra: Florencia Acosta
  • 3º Lugar Barra: Pascal Quaas
  • 2º Lugar Viga: Florencia Acosta
  • 1º Lugar Suelo: Pascal Quaas
  • 3º Lugar Suelo: Florencia Acosta.

 

  • 1º Lugar General: Florencia Acosta – CAMPEONA NIVEL 3
  • 4º Lugar General: Pascal Quaas
  • 6º Lugar General: Trinidad Figueroa
  • 11° Lugar General: Camila Rojas
  • 12° Lugar General: Florencia Lillo

 

¡Felicitaciones a todas las gimnastas y un enorme agradecimiento a los apoderados por su dedicación y colaboración constante!

Sus entrenadoras

Rossana Castro Hennigs y Mónica Schulz Delgado