XIII Campeonato Gimnasia Artística de Colegios de Habla Alemana de Chile

 

  • 180 competidoras de 10 colegios de habla alemana se dieron cita en el Colegio Alemán de Valparaíso
  • Alemán de Valparaíso ganó en categorías Preparatoria e Infantil por equipos y por puntaje fue la mejor Selección
  • Galería de imágenes

 

 

El Colegio Alemán de Valparaíso fue sede del XIII Campeonato de Gimnasia Artística de Colegios de Habla Alemana de Chile, el que se realizó los días 13 y 14 de junio y en el que participaron más de 180 gimnastas de todo el país.

 

Cada equipo fue representado por sus mejores exponentes en las categorías Preparatoria, Infantil y Juvenil (damas y varones) y durante las dos jornadas se midieron en las disciplinas de salto asimétrico, paralelas asimétricas, viga y suelo.

 

Los colegios participantes fueron el Colegio Alemán de La Serena, Colegio Alemán de Santiago, Colegio Suizo, Colegio Alemán de Valparaíso, Colegio Santa Úrsula de Maipú, Colegio Santa Úrsula de Vitacura, Colegio Alemán de Concepción, Colegio Alemán de Temuco y Colegio Alemán de Puerto Varas.

 

¡Felicitamos al Departamento de Educación Física, a la Dirección, a la Gerencia y el apoyo especial del Centro General de Padres y Apoderados en la organización de este evento!

También queremos felicitar, de manera especial, a nuestra selección de gimnastas anfitriona y sus entrenadoras, Verónica Hornauer y Rossana Castro. La Medalla al Mérito de este equipo se otorgó a la gimnasta Isabel Wilhelmy.

 

 

Resultados individuales

Preparatoria:

  • 1° lugar: Daniela Díaz, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Verónica Reitz, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Nina Krisam, Colegio Alemán de Valparaíso

Juvenil:

  • 1° lugar: Luna Riquelme, Colegio Alemán Santa Úrsula de Maipú
  • 2° lugar: Paula Molina, Colegio Alemán de Concepción
  • 3° lugar: Sofía Reidel, Colegio Alemán Santa Úrsula de Vitacura

 

Infantil:

  • 1° lugar: Trinidad Sánchez, Colegio Suizo
  • 2° lugar: Florencia Acosta, Colegio Alemán de Valparaíso
  • 3° lugar: Elena Correa, Colegio Santa Úrsula de Vitacura

 

Resultados por Categorías

Preparatoria:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Vitacura
  • 3° lugar: Colegio Suizo

 

Juvenil:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Santiago
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Maipú
  • 3° lugar: Colegio Alemán de Concepción

Infantil:

  • 1° lugar: Colegio Alemán de Valparaíso
  • 2° lugar: Colegio Santa Úrsula de Vitacura
  • 3° lugar: Colegio Suizo