Campeonato de Natación Jóvenes Promesas 2015

Acogiendo una cordial invitación del Departamento de Educación Física del Colegio Internacional Sek Pacífico de Concón, la categoría infantil de la Selección de Natación de nuestro Colegio, participó el pasado 25 de abril en el Campeonato de Natación Jóvenes Promesas 2015, el cuál reunió a los más destacados nadadores de importantes establecimientos de Viña del Mar, Valparaíso y Villa Alemana, tales como el Colegio Saint Dominic, Capellán Pascal, Seminario San Rafael, Altomonte, Saint Peter y el anfitrión Colegio Internacional Sek.

natación 1

 

35 fueron los eventos que configuraron el campeonato en distintas categorías, modalidades y estilos, destacándose nuestro Colegio por obtener 16 podios divididos en:

 

7 primeros lugares obtenidos por los nadadores:

 

Catalina Villegas  25 metros espalda  CATEGORIA 8 AÑOS  TIEMPO 23,52

Agustín Fuentes  25 metros espalda  CATEGORIA 8 AÑOS  TIEMPO 23,88

Chiara Achondo  25 metros espalda  CATEGORIA 9 AÑOS  TIEMPO 24,51

Sebastián Ortiz  50 metros espalda  CATEGORIA 12 ALOS  TIEMPO 33,59

Catalina Villegas  25 metros libre  CATEGORIA 8 AÑOS  TIEMPO 21,37

Agustín Fuentes  25 metros libre  CATEGORIA 8 AÑOS  TIEMPO 18,64

Renata Arteaga  50 metros pecho  CATEGORIA 11 AÑOS  TIEMPO 48,58

natación 2

 

6 segundos lugares obtenidos por los siguientes alumnos:

 

Florencia Amor  25 metros espalda  CATEGORIA 9 AÑOS TIEMPO 25,23

Josefa Ortiz  50 metros espalda  CATEGORÍA 12 AÑOS  TIEMPO 41,82

Federico Carvallo  25 metros libre  CATEGORIA  7 AÑOS  TIEMPO 26,83

Renata Arteaga  50 metros libre  CATEGORIA 11 AÑOS  TIEMPO 37,73

Sebastián Ortiz  50 metros libre  CATEGORIA 12 AÑOS  TIEMPO 30,70

A.Fuentes/C.Villegas/F.Carvallo/CH.Achondo  CATEGORIA RELEVO  TIEMPO1:34,00

 

Y 3 terceros lugares:

 

Benjamín Retamal  50 metros espalda  CATEGORÍA 12 AÑOS  TIEMPO 42,91

Macarena Merino  50 metros pecho  CATEGORIA 12 AÑOS  TIEMPO 55,50

Martín Urenda  25 metros espalda  CATEGORÍA 8 AÑOS  TIEMPO 26,54

natación 3

 

Agradezco la participación de todos nuestros nadadores en este campeonato y a la vez, los invito a seguir entrenando con la constancia y optimismo que los caracteriza:

 

Chiara Achondo

Florencia Amor

Raimundo Arteaga

Renata Arteaga

Federico Carvallo

Agustín Fuentes

Manuela Luza

Macarena Merino

Benjamín Obando

Josefa Ortiz

Sebastián Ortiz

Benjamín Retamal

Martín Retamal

Martín Urenda

Beatriz Vicuña

Catalina Villegas

Felicitaciones a todos nuestros nadadores por su gran esfuerzo!

 

Paula Zuleta V.

Entrenadora Selección de Natacion DSVALPO.