XIX Campeonato Nacional de Gimnasia Artística de Colegios de habla alemana

Las gimnastas de nuestro colegio triunfaron en esta nueva versión del Campeonato Nacional de Gimnasia Artística de Colegios de Habla Alemana en Chile, realizado entre los días 1, 2 y 3 de Junio en el Colegio Santa Úrsula de Vitacura, Santiago.

 

En esta oportunidad participaron 9 colegios alemanes de Chile: El Colegio Alemán de Temuco, Colegio Alemán de La Serena, Colegio Alemán de Santiago, Colegio Alemán de Valparaiso, Ursulinas de Maipú, Colegio Suizo de Santigo, colegio Mariano de Schöenstatt y el colegio anfitrión Santa Ursula de Vitacura.

 

Cada equipo fue representado por sus mejores exponentes en las categorías PREPARATORIA, INFANTIL y JUVENIL, convocando a más de 100 gimnastas.

 

Nuestra selección fue representada por 18 excelentes gimnastas, quienes se destacaron por su seguridad, elegancia y alto nivel técnico en sus ejercicios. 

 

RESULTADOS INDIVIDUALES Y POR EQUIPO.

CATEGORÍA PREPARATORIA:

  • 1er Lugar: Deutsche Schule Valparaíso.
  • 2do lugar: Santa Ursula de Vitacura.
  • 3er lugar: Colegio Suizo de SAntiago.

Entre las 10 mejores de la categoría se destacaron:

  • Agustina Barboza: 1º lugar individual general de la categoría.-1”  lugar en salto y suelo  2” lugar barra y viga.
  • Eloisa Campos: 2º lugar individual general de la categoría.-1”  lugar en barra.
  • Daniela Díaz: 5º lugar individual general de la categoría.-1” lugar en viga -2” lugar en suelo .

CATEGORÍA INFANTIL:

  • 1er Lugar: Santa Ursula de Vitacura.
  • 2do lugar: Deutsche Schule Valparaíso
  • 3er lugar: Deutsche Schule Santiago.

Entre las 10 mejores de la categoría se destacaron:

  • Florencia Acosta: 3º lugar individual general de la categoría,     3º lugar en barra y 3º lugar en salto.
  • Pascal Quaas: 8º lugar individual general de la categoría.
  • Trinidad Vergara: 9º lugar individual general de la categoría y 1º lugar en salto.

CATEGORÍA JUVENIL:

  • 1er Lugar: Santa Ursula de Vitacura
  • 2do lugar: Deutsche Schule Valparaíso.
  • 3er lugar: Deutsche Schule La Serena.

Entre las 10 mejores de la categoría se destacaron:

  • Antonella Soffia: 2º lugar individual general de la categoría y 2º lugar en salto.
  • Sara Seeger: 3º lugar individual general de la categoríay 2ºlugar en barra, 3º lugar en salto y 2º lugar en viga.
  • Macarena Arellano: 7º lugar individual general de la categoría y 3º lugar en suelo.

En un momento muy especial, nuestra alumna Daniela Díaz recibió la Medalla al Mérito Deportivo por su perseverancia y espíritu de superación demostrados en la preparación del campeonato.

 

Como profesoras queremos destacar la participación de todas las gimnastas que participaron en este importante campeonato nacional, ya que con la participación y esfuerzo de todas las gimnastas es que se consiguen los resultados por equipo. 

 

Categoría Preparatoria:

Eloisa Campos 1ºB, Laura Raddatz 2ºC, Daniela Díaz 2ºC, Florencia Tapia 2ºB, Maite Rodas 3ºC, Josefa Fuentes 3ºD, Motserrat Formas 4ºD, Elena Solari 5ºD, Agustina Barboza 5ºD.

 

Categoria Infantil:

Isabella Jamett 5ºD, Caludia Bostelmann 6ºA, Pascale Quaas 6ºA, Florencia Acosta 6ºA, Florencia Lillo 7ºA, Camila Rojas 8ºB, Trinidad Vergara 8ºC.

 

Categoria Juvenil:

Macarena Arellano IºB, Antonella Soffia IºB , Sara Seeger IVºB.

  

¡FELICIDADES A TODAS LAS GIMNASTAS POR LOS EXCELENTES RESULTADOS OBTENIDOS!

Muchas gracias también a las familias de las gimnastas que con su apoyo fue posible concretar de manera exitosa este campeonato.

 

Con mucho cariño sus entrenadoras

Veronica Hornauer y Rossana Castro