Evaluación Diferenciada

La Evaluación Diferenciada son todos aquellos procedimientos metodológicos y evaluativos alternativos que les permiten a los alumnos demostrar el nivel de logro de los objetivos propuestos y/o metas educativas del Colegio. La Evaluación Diferenciada es un proceso transitorio, con un máximo de dos años de aplicación, cuya continuidad se analizará anualmente, de acuerdo a los progresos y necesidades evidenciadas.

 

Este procedimiento se otorgará a los alumnos de 1° a 8° Básico que se encuentren en tratamiento con un especialista externo y aquellos alumnos que provengan desde el extranjero y que son admitidos desde 1° Básico a IV° Medio, de manera automática.

 

Objetivo: Facilitar procedimientos metodológicos y evaluativos alternativos que permitan constatar los avances de los alumnos, considerando sus NEE (Necesidades Educativas Especiales).

 

A continuación le ofrecemos descargar la Solicitud de Evaluación Diferenciada:

Solicitud de Evaluación Diferenciada

 

Contactos:

 

Nelson Aguilera
n.aguilera@dsvalpo.cl
Orientador 6° E. Básica a IV E. Media
Carmen Paz González
cp.gonzalez@dsvalpo.cl
Gestión de evaluaciones estandarizadas
Marcela Orlandi
m.orlandi@dsvalpo.cl
Educadora Diferencial de 8° a IV E. Media
Stephanie Stöwhas
s.stowhas@dsvalpo.cl
Educadora Diferencial de 4° a 7° E. Basica
Paulina Cienfuegos
p.cienfuegos@dsvalpo.cl
Educadora Diferencial de Ciclo Inicial a 3° E Básica
Elsie Grote
e.grote@dsvalpo.cl
Psicóloga de 6° E. Básica a IV E. Media
Karin Miethe
k.miethe@dsvalpo.cl
Psicóloga Ciclo Inicial a 5° Básico
Ingrid Villar
i.villar@dsvalpo.cl
Orientadora Ciclo Inicial a 5° Básico