DSV se corona Campeón Infantil y Juvenil en “TREWHELA’S CUP 2017”

El pasado domingo 5 de noviembre, se dio cita al campeonato de natación “Trewhel´s Cup 2017”. Alrededor de 300 nadadores provenientes de los colegios, Saint Georg, Colegio Alemán de Santiago, Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt, Colegio Sek Pacífico de Santiago, Colegio Nido de Águilas y Colegio Alemán de Valparaíso fueron los protagonistas de la competencia.

 

El equipo compuesto por 48 nadadores de nuestra selección estaba muy ansioso, era la primera vez que asistíamos a este torneo por lo que la mayoría de los rivales no los conocíamos.

 

Los más pequeños fueron los encargados de comenzar con la competencia. EL equipo se apoyó y alentó durante toda la jornada, demostrando que con esfuerzo, perseverancia y compromiso en los entrenamientos se logran los resultados esperados.

 

Resultados que fueron celebrados junto a sus padres y apoderados, quienes estuvieron presentes durante toda la jornada para apoyarlos y animarlos durante toda la competencia.

 

Resultados I Etapa

Damián Quaas (3°B): 1° lugar 25m. Espalda – 1° Lugar 25m. Libre
Raimundo Arteaga (3°A): 2° Lugar 25m. Espalda – 2° Lugar 25m. Libre
Maximiliano Carvallo (3°A): 3° Lugar 25m. Libre

Federico Carvallo (4°B): 1° Lugar 25m. Libre – 3° Lugar 50m. Pecho – 1° Lugar 25m. Mariposa
Daniel Quaas (4°D): 2° Lugar 25m. Libre

Martín Retamal (5°B): 2° Lugar 25m. Espalda
Daniel Quaas (4°D): 1° Lugar 25m. Espalda – 1° Lugar 25m. Mariposa

Gabriel Rojas (5°B): 2° Lugar 25m. Pecho

Catalina Villegas (5°B): 1° Lugar 50m. Espalda – 2° Lugar 25m. Pecho – 2° Lugar 25m. Mariposa
Renata Arredondo (5°B): 2° Lugar 50m. Espalda – 1° Lugar 50m. Libre – 3° Lugar 25m. Mariposa

Benjamín Barra (7°A): 3° Lugar 50m. Libre – 2° Lugar 50m. Pecho

 

Otros Resultados:

Trinidad Márquez (1°D): 1° Lugar 25m. Espalda

Catalina Lillo (2°B): 2° Lugar 25m. Espalda

Isidora Fardella (2°D): 3° Lugar 25m. Libre

Joaquín Labra (2°D): 3° Lugar 25m. Espalda – 2° Lugar 25m. Libre

Camila Paredes (3°A): 2° Lugar 25m. Espalda

Amelia Doll (4°B): 1° Lugar 25m. Espalda

Constanza Peña (4°B): 3° Lugar 25m. Espalda  – 2° Lugar 25m. Mariposa

Rocio Sagredo (4°D): 3° Lugar 25m. Espalda – 2° Lugar 25m. Libre

Anasol Rodríguez (5°B): 2° Lugar 50m. Libre

Sofía Cabezas (6°B): 3° Lugar 50m. Libre

Isabella Arata (6°D): 3° Lugar 50m. Mariposa

 

Resultados II Etapa:

Renata Arteaga (8°B): 2° Lugar 50m. Espalda – 1° Lugar 100m. IM – 2° Lugar 50m. Libre

Ignacia Viveros (III°A): 2° Lugar 50m. Pecho – 1° Lugar 100m. IM
Vesna Skarmeta (IV°A): 2° Lugar 100m. IM
Isidora Briceño (III°B): 3° Lugar 100m. IM

Daniel Mizón (IV°B): 3° Lugar 50m. Mariposa – 3° Lugar 100m. IM – 2° Lugar 50m. Libre
Agustín Balboa (IV°A): 3° Lugar 50m. Libre

Antonio Molina (I°A): 3° Lugar 50m. Libre

Francisco Briceño (I°B): 2° Lugar 50m. Espalda – 1° Lugar 100m. IM

 

Al término de ambas jornadas, el equipo de nuestro colegio obtuvo el 1° lugar en categoría Infantil y categoría juvenil.

 

Como entrenadores queremos felicitar a todos los nadadores que participaron en este campeonato por haber obtenido el 1° lugar por equipo. Trinidad Márquez- Catalina Lillo- Isidora Fardella- Facundo Puelma- Joaquín Labra- Francisco Niklitscheck- Emilio Barroilhet- Nicolás Peña- Javiera Cabezas- Camila Paredes- Isidora Urenda- Raimundo Arteaga- Maximiliano Carvallo -Damián Quaas- Amelia Doll- Constanza Peña- Federico Carvallo- Martín Fischer- Luciano Puelma- Rocio Sagredo- Daniel Quaas- Catalina Villegas- Renata Arredondo- Anasol Rodríguez- Valentina Paz- Martín Retamal- Gabriel Rojas- Martín Urenda- Sofía Cabezas- Isabella Arata- Aytana Ossandón- Benjamín Barra- Renata Arteaga- Fernanda Ortiz- Josefa Ortiz- Antonio Molina- Francisco Briceño- Benjamín Obando- Nicolás Solari- Antonia Soto- Vivianne Röschli- Isidora Briceño- Ignacia Viveros- Joaquín Arteaga- Vesna Skarmeta- Agustín Balboa- Daniel Mizón  Sus resultados son el reflejo de su esfuerzo y perseverancia de cada entrenamiento.

 

¡MUCHAS FELICITACIONES!

Sus entrenadores,

Álvaro Tapia G. y Valentina Espinoza von B.