DSV fue sede de Copa Alemán de Gimnasia Rítmica

El pasado 8 de octubre, nuestro colegio fue sede del Campeonato de Gimnasia Rítmica Copa Alemán 2016, ocasión en la que participaron 9 colegios.

dsc_6628

Como anfitriones, nuestro colegio se preocupó de preparar una actividad deportiva muy especial y agradecemos la colaboración de parte de los apoderados quienes se preocuparon por la ornamentación del Gimnasio, así como la preparación de las niñas, las que entrenaron arduamente para dicha competencia.

Para la premiación, nos dio mucha alegría como selección contar con la presencia del rector del Colegio, Valer Schulte- Fischedick, así como representantes del Club Deportivo Alemán, quienes otorgaron varios Galvanos y reconocimientos.

dsc_7313

También queremos expresarle nuestros agradecimientos por su apoyo a los fotógrafos del Colegio, así como al encargado audiovisual, Sr. Monsalve, y a los auxiliares.

 

Los resultados de nuestro colegio en el campeonato fueron los siguientes:

Categoría Peques                                        Implemento       Lugar

Julieta Bravo- Isidora Urenda                          ML                     7

Javiera Camps – Matilda Yañez                      ML                     8

 

 

Categoría Pre- Infantil

Giuliana Frutos                                              ML                    4

Participación:    Bárbara Gleixner,  Francisca Villagrán, Josefina Silva,  Anastasia Fuentes.

 

 

Categoría Infantil:

Agustina Fernández                                             ML                     2

Isidora Fernández                                                ML                     3

agustina-fernandez-isidora-fernandez

Sofía Cerda                                                          ML                     6

dsc_7053

Participante: María Valentina Fernández

 

Categoría Juvenil

Geraldine Esteban Gutiérrez                               ML                     1

dsc_6789

Fernanda Villegas                                                ML                     4

Fernanda Ortiz                                                     ML                     7

Participantes: Manuela Sierra, Josefa Ortiz, Paulina Alfaro , Alejandra Durán.

 

Categoría Juvenil (Aro)

Fernanda Villegas                                                Aro                     2

Geraldine Esteban                                               Aro                      5

Paulina Alfaro                                                      Aro                       7

Alejandra Durán                                                   Aro                      8

alejandra-duran

Participante: Josefa Ortiz

 

 

Categoría Superior

Maite Rodríguez                                                  ML                      4

Maren Bermúdez                                                 ML                      6

Catalina Alfaro                                                     ML                      6

Antonia López                                                      ML                      8

Participantes:  Monserrat Paredes, Ivanka Kuehnel.

 

Categoría Superior (Balón)

Ivanka Kuehnel                                           Balón                     5

dsc_7122

Catalina Alfaro                                            Balón                     7

 

Categoría Mixto

Colegio Alemán                                      ML                            7

conjunto-mixto-2

conjunto-mixto-1

Categoría Pre-Infantil

Colegio Alemán                                      ML                             1