Ceremonia de Premiación de Atletismo ADECOP

El 9 de diciembre se realizó la Ceremonia de Premiación Deportiva – ADECOP (Asociación de Colegios Particulares) que tuvo lugar en la Universidad Andrés Bello.

El presidente de la Asociación Deportiva de Colegios Particulares, Sr. José Luis de la Maza Labra, dio inicio a la ceremonia con emotivas palabras hacia los deportistas, agradeciendo su presencia y participación de 38 colegios que iniciaron sus competencias en los meses de Marzo/Abril y terminaron en Octubre/Noviembre.

Cabe destacar que nuestro Colegio participó en las disciplinas de Atletismo, Gimnasia Artística y Natación (deportes individuales) y en Ajedrez, Básquetbol, Fútbol y Vóleibol (deportes colectivos).

En Atletismo estuvimos presente en todas las categorías que son: Cachorro, Peneca, Preparatoria, Infantil y Selección Damas y Varones, y asistieron representantes de cada categoría.

Los premios obtenidos por nuestro Colegio son los siguientes:

  • 2º Lugar para la Categoría Preparatoria Damas
  • 1º Lugar para la Categoría Infantil Damas
  • 1º Lugar para la Categoría Selección Damas
  • 3º Lugar para la Categoría Infantil Varones
  • 1º Lugar para Martin Kopaitic (3º D) – Categoría Cachorro
  • 2º Lugar para Joaquín Agurto (5º B) – Categoría Peneca
  • 1º Lugar para Vicente Piraino (6º C) – Categoría Preparatoria
  • 2º Lugar para Ignacio Urmeneta (IVºA) – Categoría Selección

Saludamos y felicitamos a todos nuestros alumnos quienes participaron de la ceremonia, representando a las diversas categorías:

  • Cristina Wilhelmy Vergara (4ºD) y Magdalena Diez Briceño (4ºD) – Categoría Penecas Damas
  • Amanda Wilhelmy Vergara (6ºA) y Pascal Quaas Puchi (6ºA) – Categoría Preparatoria
  • Francisca Agurto Vergara (8°A) y Macarena Merino Breit-Fronzig (I°C) – Categoría Indantil Damas
  • Bárbara Merino Breit-Fronzig (IV°C) y Antonia Vera Sepúlveda (IV°C) – Categoría Selección Damas
  • Martin Kopaitic Caradeux (3°D) y Christian Peters Zúñiga (3°D) – Categoría Cachorro Varones
  • Joaquín Agurto Vergara (5°B) y Lucas Saita Arata (5°C) – Categoría Peneca Varones
  • Vicente Piraino Mercado (6°C) y Tomás Jara Peña (7°A) – Categoría Preparatoria Varones
  • Santiago Corrales Bonilla (8°C) y Benjamín Barrientos Valdebenito (8°D) – Categoría Infantil Varones
  • Ignacio Urmeneta Otazo (IV°A) y Alfonso Ruiz Mai (IV°B) – Categoría Selección Varones

 

Sus entrenadores,

Rose Marie Leddihn Sinram y Carlos Zúñiga Perán