Campeonato de Gimnasia Artística – Copa Sagrados Corazones

En el Colegio Capellán Pascal se realizó el lunes 7 de Noviembre el Campeonato de Gimnasia Artística COPA Sagrados Corazones. En esta ocasión participaron los niveles  Kinder-1-2-3-4 y Juvenil de gimnasia USAG.

Compartimos a continuación los resultados de nuestras gimnastas del DSV:

Nivel Kinder:

6

7

  • 1º Lugar Salto: Florencia Tapia (1ºB)
  • 2º Lugar Salto: Trinidad Figueroa  (3ºC)
  • 1º Lugar Viga: Daniela Díaz (1ºC)
  • 3º Lugar Viga: Florencia Tapia (1ºB)
  • 1º Lugar Suelo: Daniela Díaz (1ºC)
  • 2 Lugar Suelo: Florencia Tapia (1ºB)

 Nivel 1

  • 1º Lugar Salto: Trinidad Figueroa  (3ºC)

Nivel 2

  • 2º Lugar Salto: Pascal Quaas (5ºA)
  • 3º Lugar Barra: Agustina Barboza (4ºD)

1

Nivel 3

  • 1º lugar en Salto: Pascal Quaas
  • 3º Lugar Salto: Trinidad  Vergara (7ºB)
  • 2º lugar en Barra: Pascal Quaas

3

  • 3º Lugar Barra: Trinidad Vergara (7ºB)

2

  • 1º Lugar Viga: Trinidad Vergara (7ºB)
  • 2º Lugar Viga: Camila Rojas (7ºC)
  • 3º Lugar Viga: Florencia Acosta  (5ºA)

 

Juvenil 

  • Antonella Soffia: 1º Lugar en Salto, 2º lugar en Suelo, 2º lugar en Barra y 2º lugar en Viga

11

  • Sara  Seeger: 3º lugar en Suelo, 3º lugar en Viga

 

Nivel 4

  • 2º Lugar Salto: Sara Seeger (IIIºC)

8

  • 2º Lugar Barra: Trinidad Egaña (IIIºC)
  • 3º Lugar Barra: Sara Seeger (IIIºC)

5

  • 1º Lugar Viga: Sara Seeger
  • 3º Lugar Viga: Trinidad Egaña
  • 1º Lugar Suelo: Sara Seeger
  • 2º Lugar Suelo: Trinidad Egaña

4

Premiación General Nivel Kinder

  • 1º Lugar – Campeona General Nivel Kinder: Daniela Díaz
  • 2º Lugar General: Florencia Tapia
  • 7º Lugar: Laura Radatz
  • 13º Lugar General: Victoria Landeta

Premiaciòn General Nivel 1

  • 6º Lugar Generla: Josefa Fuentes

Premiaciòn General Nivel 2

  • 3º Lugar General: Pascal Quaas
  • 5º Lugar General: Agustina Barboza

Premiaciòn General Nivel 3

  • 3º lugar General: Trinidad Vergaera
  • También el DSV obtuvo el 3º lugar General por Equipo

Premiación General Juvenil

  • 2º lugar General: Antonella Soffia
  • 4º lugar General: Sara Seeger
  • También el DSV obtuvo el 3º lugar General por equipo

9

14

 

 

¡Felicitaciones a todas  las gimnastas y  también a los apoderados  por su dedicación y esfuerzo para con sus hijas!

 

Sus entrenadoras,

Rossana Castro Hennigs

Mónica Schulz Delgado