Campeonato de Atletismo ADECOP – Categoría Cachorro y Selección

El sábado 01 de Octubre se realizó la sexta y última etapa ADECOP Atletismo Damas y Varones, para las Categorías Cachorro (3º Ens. Basica) y Selección (I° a IV°  Ens. Medio) en el Estadio Elías Figueroa Brander, Playa Ancha.

En la categoría Cachorro se realizaron las siguientes pruebas: 50 mts planos, 500 mts, Salto Largo, Lanzamiento Pelotita y Relevo 4x50m. En tanto, la categoría Selección realizó 400 metros, 3000 metros, Salto Alto, Salto Largo, Lanzamiento Bala y Posta Sueca que consiste en que el primer atleta corre 400 metros, el segundo corre 300 metros, el tercero corre 200 metros, y finaliza el cuarto con 100 metros planos.

Nuestros atletas fueron acompañados por sus padres, los cuales fueron un gran aporte, brindándoles su apoyo y ánimo durante toda la jornada, la cual se inició a las 09:00 horas con la llegada al Estadio y finalizó cerca de las 15:00 horas.

 

A continuación compartimos los resultados más destacados:

Categoría Cachorro Damas

grupal-cachorros

  • Magdalena Diez Briseño (3° D): 2° Lugar 50 mts
  • Emilia Cowly Oblitas (3°A), Magdalena Diez Briseño (3° D), Maia López (3° D), Tinka Müller (2° D): 3° Lugar Relevo 4x50m

cachorro-damas-relevo-4-x-50-mts

  • También participó: Matilde Tapia (3°B)

 

Categoría Cachorro Varones

  • Federico Carvallo Boner (3°B), Andrés Lara Wilson (3°D), Matías Oliver Hernández (3°A), Mateo Murasso Galarce (3°B): 3° Lugar Relevo 4x50m

cat-cachorros-varones-relevo-4-x-50-mts

Categoría Selección Damas

  • Ignacia Balboa Eriz (II° A): 2° Lugar Salto Largo

cat-seleccion-damas-salto-largo

  • Victoria Brown Campos (II°B): 1° Lugar 3000 mts
  • Lia Brown Campos (III°C): 2° Lugar 3000 mts

cat-seleccion-damas-3000-mts

  • Carolina Cisternas Kubiersky (IIIºC): 3º Lugar
  • Barbara Merino Breit-Fronzig (IIIº C): 1º Lugar Salto Largo y 3 Lugar Salto Alto

cat-seleccion-damas-3o-lugar-salto-alto

  • Ignacia Balboa Eriz (IIºA), Lia Brown Campos (IIIº C), Victoria Brown Campos (II° B), Barbara Merino B. (III° C): 2° Lugar Posta sueca

Categoría Selección Varones

  • Ignacio Urmeneta Otazo (III° A): 2° Lugar Salto Alto
  • Alfonzo Ruiz Mai (III° B): 1° Lugar Salto Largo

cat-seleccion-varones-1o-lugar-salto-largo

  • Pablo Ortega Retamal (IV°A): 1° Lugar Lanz. Bala

cat-seleccion-varones-1o-lugar-bala

  • Rodrigo Villegas Guerra (IV°B): 3° Lugar 400 mts
  • Rodrigo Villegas Guerra (IV°B):
  • Tomas Serrano Zahr (II°B), Alfonzo Ruiz Mai (III°B), Ignacio Urmeneta Otazo (III°A)
  • También participan: Fernando Soto (I°B), Nicolas Gauche (I°C), Joaquin Soffia (IV°A), Marko Kröhmer (IV°C).

cat-seleccion-posta-sueca-1o-lugar-varones-y-2o-lugar-damas

 

Felicitaciones a todos nuestros atletas
Sus entrenadores,

Rosemarie Leddihn y Carlos Zúñiga